Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли получить новый загран. паспорт, не предоставляя ПРОСРОЧЕННЫЙ старый для аннулирования? - вопрос №2879405

Приехал по месту прописки получать загран. паспорт. Без старого (срок действия которого истек в процессе оформления нового) отказались выдавать новыйзагран. паспорт, т.к. старый следует аннулировать (хотя зачем, он и так просрочен).

1.1 Можно ли получить новый загран. паспорт, не предоставляя ПРОСРОЧЕННЫЙ старый для аннулирования?
1.2 Действительно ли при выдаче нового загран. паспорта необходимо наличие старого, даже если он просрочен?

2. Что если подать в МВД заявление на утерю старого просроченного загран. паспорта (ехать за ним — время и деньги), и с этой справкой об утере получить новый?

3.1 Можно ли избежать штрафа за утерянный просроченный загран. паспорт (хоть он и 300р, но всё же)?
3.2 Сколько по времени занимает регистрация утери загранника и получение справки об этой утере?

Спасибо.

Ответы

Добрый день, Дмитрий!
Поступите проще. Подайте заявление в полицию о краже у Вас… барсетки, к примеру. Укажите какие-то нибудь документы, кредитки и… старый заграничник. Укажите, что кроме загранника ничего ценного для Вас не было в барсетке. При этом Вам выдадут справку о приеме заявления. На основании этого никакой штраф платить не будете. Приложите эту справку к документам  и получите новый загранник.