Грвжданское право - вопрос №289036

Лебедев предьявил иск к гостинице «Юбилейная» о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищенны у него во время проживания в гостинице.Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то что, Лебедев находился в общем номере и в соответствии в распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работующую в гостинице круглосуточно.В указаном распоряжении говорится так же, чтоадминистрация не несет ответственности за пропажу из номеров готиницы вещей, не зданных в камеру хранения.Это распоряжение вывешано в гостинице на видном месте и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.Адвокат Лебедева обратил внимание суда на то что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст.925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом(постояльцем)за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п.31 правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города в котором сказано что гостиница не отвечает за утрату вещей не сданых на хранение.Какое решение должен вынести суд?(просьба ответить с сылками на статьи)

Ответы

Юлия, адвокат прав, цитируя в качестве доказательства ст.925 ГК РФ, в частности нас интересуют пункты 1 и 4

п.1 ст.925 ГК РФ: Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

п.4. ст. 925 ГК РФ Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

материал предоставлен ресурсом www.gk-rf.ru/statia925

Возникнут вопросы-обращайтесь в чат

 С Уважением!!

Оценивайте ответы экспертов- нам это важно