красные пятна на лице, шее и груди от волнения - вопрос №2899881

нет радости жизни, притом что я человек не совсем унылый. я люблю и посмеяться и повеселиться. Но я кажусь себе никчемной, не талантливой, не красивой. Я знаю причину все этого, но не знаю как с этим справиться. Когда я начинаю нервничать, или просто начинаю разговаривать с незнакомым человеком у меня на шее появляются большие красные пятна. плавно переходят на грудь и лицо. я очень от них устала. это длится уже лет 10. я просто чувствую, что они меня как будто душат и не дают наслаждаться жизнью. я не могу свободно себя вести, я не могу одеть то, что мне нравится. мне кажется я постоянно с пятнами и все туда смотрят. я не хочу быть слабой. поэтому и жизнь моя в тупике. я уволилась с работы. я полностью потерялась. мне очень стыдно перед моей семьей. Я не хочу ни с кем общаться, не вижу никаких перспектив в жизни, только плачу. а от плача и расстройства опять вся в пятнах.Скажите, пожалуйста, если ли шанс избавиться от всего этого? я бы очень хотела стать такой же как и все. хотела ставить себе задачи и выполнять их. пока я просто себя не узнаю. мне кажется, что жизнь моя уже не принесет мне ничего хорошего. я уже считаю себя обузой для своей семьи. помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
07.06.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, здравствуйте!
 пятна-это следствие. А вы назначили их причиной ваших проблем.
Сейчас можно начать с того, чтобы пройти у доктора обследование. и исключить проблемы эндокринного или гормонального плана.
Параллельно проанализируйте, чего вы на самом деле хотите? Проплакать всю оставшуюся жизнь. выпасть из социума и жалеть себя или засучить рукава и начать самостоятельно ( помощь психолога не исключается) строить свою собственную счастливую жизнь.
Удачи вам на этом пути!
07.06.18
Здравствуйте, Вероника. Это психосоматика, тело всегда реагирует на переживания. У всех по разному, а у Вас таким вот образом. Можно считать это приговором, и стараться его замаскировать, а можно считать знаком, датчиком неисправности внутренних стратегий отношения к жизни и работать с этим  до тех пор, пока внутри не наступит гармония, и все пятна сами уйдут. Приглашаю на консультацию, если это направление Вас привлекает.
07.06.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store