Здравствуйте. Моей дочери 22 года. Последние пол года все чаще и чаще наблюдаю у нее истерики, депрессии по поводу разных ситуаций, в том числе - вопрос №2900526

мелочных. А в этом месяце они происходят каждый день. Раньше я ее слез не видела никогда. Она ко всему относилась легкомысленно, я бы даже сказала черезчур легкомысленно. Вчера с ней поговорила. Она заявила, что виноваты мы (я, муж, сестра). Сказала, что мы ее довели до такого, тк всю жизнь ей говорили, что она безолаберная, легкомысленная, уверяли, что в жизни не все так просто, как она думает, тк она считала, что особо трудиться не нужно-все и так будет хорошо. Сказала, что она была счастлива, может и плыла по течению, но была счастлива, а мы ей сказали: нужно ставить цели достигать их. Сказала наши слова накапливались, накапливались и теперь она ставит цель, упорно идет к ней, а если не получается -истерики, слезы, срывы. Говорит, что раньше, когда она мне говорила с улыбкой о своей какой-то неудаче, я на нее наезжала, якобы как так можно относится легко ко всему, а теперь, когда она плачет, то я ее успокаиваю уже, наорала на меня, что бы я уже наконец-то определилась, чего я от нее хочу.Как исправить ситуацию? На самом ли деле наши слова и нравоучения так сказались на ее психике? Спасибо

Ответы

раньше, когда она мне говорила с улыбкой о своей какой-то неудаче, я на нее наезжала, якобы как так можно относится легко ко всему, а теперь, когда она плачет, то я ее успокаиваю уже,
— вот и «выгода» так себя вести.
Здравствуйте, Ольга!
наорала на меня, что бы я уже наконец-то определилась, чего я от нее хочу.
А вот и рецепт от дочери, как исправить ситуацию. Вести себя более последовательно, определенно.
Фактически, она сама все Вам сказала. И Вы ее услышали и привели дословно в своем вопросе.
Но не поверили ей?

Здравствуйте, Ольга! Вам следует понять самой для себя и донести это дочери, что она уже взрослая и самостоятельная. Вы уже не можете и не должны отвечать за ее эмоции, настроения и вообще судьбу. Вы можете лишь поддерживать ее по мере своих возможностей по ее просьбе. Сейчас она пытается вырваться из затянувшегося детства, но боится, у нее не получается и она по привычке винить в этом Вас. А Вы по привычке стараетесь за нее решить ее проблемы. Сейчас Вы этим лишь делаете ее слабее. Все что могли дать ей, Вы уже дали, включая саму Жизнь. Дети как стрелы, родители как луки. Натянули тетиву, выстрелили и отпустили.
Здравствуйте, Ольга!

" На самом ли деле наши слова и нравоучения так сказались на ее психике?" — Да! Ведь она вам всё честно и прямого говорит. А вы ей опять не верите?

«Как исправить ситуацию?» — Вот вам и ответ — «что бы я уже наконец-то определилась, чего я от нее хочу». Вам нужно понять, что ваша дочь отдельный взрослый человек и любое ваше влияние оказывает  на неё психическое давление. Особенность в том, что вы постоянно от неё что-то хотите, вот сейчас например хотите остановить её слёзы, а вчера хотели каких-то результатов. Это называется в психологии, нарушение личных границ,  двойные посылы и слияние дочки с матерью, которые всегда приводят к накоплению эмоций и депрессивным состояниям. Соответственно, вам нужно оставить дочку и заняться своими проблемами, предоставить ей возможность самой решать как ей жить. Конечно, общение и взаимопомощь может быть, но без влияния, нотаций и манипуляций, а только если кто-то вас о чём-то просит. Другой вопрос — Сможете ли вы отделиться от дочки,  совершенно не влиять на неё и заниматься собой? Возможно вам лучше обратиться к психологу, чтобы справиться со своими тревогами.

«А в этом месяце они происходят каждый день» — Рекомендую вашей дочке обратиться к психологу, так как самостоятельно выходить из этого состояния будет сложно, долго и затратно. Только будет лучше, если дочка сама захочет и выберет себе психолога.