Мне кажется, будто от любого пения голос устает. Может накрутила? - вопрос №2900760

3 дня назад пыталась целый час тянуть низкую для моего голоса ноту. Было неудобно петь. Горло устало. А потом стала замечать, что от любого пения стал уставать голос. И легкие — легкие ощущения с двух сторон горла у самого верха шеи. Даже кажется, (не точно!) что лимфоузлы увеличелись чуток. Я по себе знаю, что я очень эмоциональный и накручивающий человек. Теперь боюсь петь в полную силу, тк боюсь сорвать или мало ли что случилось в тот день — навредить боюсь. Подскажите, есть реальная проблема или это психологическая накрутка моя? Может травяные чаи попить или что — то еще?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Если Вы пытались брать ноты ниже, чем обычно Вы это делаете, голосовые связки растянулись, появился дискомфорт, который теперь проявляется и при пении в «Вашем» режиме.  Ничего страшного в этом нет, явление временное. Лучше поберечь горло и несколько дней не петь. Л\у увеличенные пальпируются очень хорошо, скорее всего Вам кажется, что они увеличены.
Всего Вам хорошего.