дочка хамит - вопрос №290388

дочка хамит.что делать.ей всего 8 лет?

Ответы

Здравствуйте, Елена. В 8 лет дети не понимают, что такое хамить. Она отвечает вам так, как умеет. Почему ребёнок так делает, где научился такому общению, как вам реагировать на её выпады, и, самое главное — как научить дочку отвечать вам уважительно? Пока ребёнок маленький, вашу ситуацию можно исправить. Обращайтесь в чат, помогу.

Здравствуйте Елена.

Дети — отражение нашей взрослой жизни.Если в доме ни кто не хамит, значит подсмотрела в общении с подругами.Нужно сказать, что не всегда хамящие дети, имеют истинное намерение нахамить. Часто хамство является следствием беспомощности, ребёнок просто не умеет иначе. Хамить его научили очень хорошо, а вот разговаривать по-человечески и конструктивно он просто не умеет. В этом случае наша задача заключается не в том, чтобы противостоять хамству, а в том, чтобы извлечь из него пользу .

Если девочка начинает хамить убедитесь, что вы не провоцируете данные действия, совершая их первыми. Припомните, что именно вы сказали ребенку непосредственно перед тем, как получили самые последние образчики обидных кличек или ругани. Если обнаружите в своей речи провоцирующие стимулы, постарайтесь удалить их.

Спросите себя: «Если бы я захотел, чтобы ребенок ругался или обзывал меня, то что надо было бы мне делать?» Ваш ответ может подсказать, как на самом деле вы добиваетесь всего этого.

Мудрости вам.С уважением, Галина.