Нотариальное заверение ксерокопии - вопрос №290799

Мне 15 лет. Я могу нотариально заверить копию аттестата о окончании 9 класса, имея письменное согласие родителей на это? Т.е без их непосредственного присутствия у нотариуса.

Ответы

Даниил!

В силу вашего возраста вы можете самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Позвоните нотариусу и спросите как он посчитает заверение копии, мелкой бытовой сделкой или нет? Если нотариус с вами согласится, то можете смело самостоятельно без родителей заверить аттестат.

Если же, нет, то письменного согласия родителей на это действие может не хватить, т.к. в силу закона они одобряют совершение вами ряда сделок. Нотариальное заверение это не сделка, нотариус должен проверить вашу дееспособность, а по общему правилу она возникает с 18 лет.

Скорее всего нотариус попросит поприсутствовать при этом одного из родителей.