интернет - вопрос №290961

Здравствуйте, мошенники от имени «mail.ru», используя в электронном письме лого «mail.ru» и тп, обокрали меня, вынудив отправить СМС… Уверенно предпологаю, что количество пострадавших от данной преступной акции (мошеннеческой рассылки) более 50000 пользователей mail.ru. Следовательно общая сумма ущерба может составить более 10000000 руб. Что вы можете ответить мне о перспективе подачи колектиквного судебного иска от аналогично пострадавших пользователей mail.ru? Можете лиВы рекомендовать что либо для инициации судебного процесса, с целью возмещения ущербов...? Можете ли вы сказать что то о целесообразности обращения в отдел К МВД....? С уважением Илья ilyya@mail.ru

Ответы

Когда в нашей стране переведутся наивные люди, любители «халявы», тогда и таких «мошенников» станет гораздо меньше.

Акция не является преступной, так как не содержит состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вы добровольно передаете свои денежные средства в форме смс.