Здравствуйте.я 3 месяца назад окончил терапию лечения гепатита С и это же подтведил анализ Синево что вирус отсутствует!и буквально на днях не имел осторожность употребил алкоголь (Сидр)и меня мучает - вопрос №2913050

вопрос Я ничего не усугубил не испортил не вымыл лекарство с печени и правда ли что алкоголь может снова возбудить или вернуть вирус хотя я не пойму как его можно вернуть если его нет что свидетельствует этому анализы Синево! И прошу дайте мне пожалуйста конкретные ответы! За ранее огромное спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.  Прием  алкоголя однократный в небольшой дозе, конечно,  не подарок для вашей печени, но и не приведет к   каким то фатальным нарушениям  и не  вызовет повторного инфицирования вирусом гепатита С.  Впредь будьте внимательны и осторожны с алкоголем.
Добрый день.
Большое значение имеет то, на каком этапе болезни у Вас ее обнаружили и пролечили. Вируса у Вас может быть и нет, но необратимые процессы в печени уже случились. После инфицирования гепатитом С в печени идет постоянный воспалительный процесс (гепатит). Печеночная ткань постепенно замещается соединительной и развивается цирроз.
Поэтому если гепатит был у Вас недого — то погибло немного клеток печени. Если же заболевание до лечения было длительным, то клеток печени погибло очень много. А оставшиеся здоровые клетки не смогут справиться с сильной нагрузкой (напрмер от алкоголя) и тоже будут гибнуть.
Так что алкоголь опасен не тем, что может вернуть Вам вирус гепатита, а тем, что он напрямую добьет Вашу печень.