Здравствуйте.я 3 месяца назад окончил терапию лечения гепатита С и это же подтведил анализ Синево что вирус отсутствует!и буквально на днях не имел осторожность употребил алкоголь (Сидр)и меня мучает - вопрос №2913050

вопрос Я ничего не усугубил не испортил не вымыл лекарство с печени и правда ли что алкоголь может снова возбудить или вернуть вирус хотя я не пойму как его можно вернуть если его нет что свидетельствует этому анализы Синево! И прошу дайте мне пожалуйста конкретные ответы! За ранее огромное спасибо
20.06.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.  Прием  алкоголя однократный в небольшой дозе, конечно,  не подарок для вашей печени, но и не приведет к   каким то фатальным нарушениям  и не  вызовет повторного инфицирования вирусом гепатита С.  Впредь будьте внимательны и осторожны с алкоголем.
21.06.18
Добрый день.
Большое значение имеет то, на каком этапе болезни у Вас ее обнаружили и пролечили. Вируса у Вас может быть и нет, но необратимые процессы в печени уже случились. После инфицирования гепатитом С в печени идет постоянный воспалительный процесс (гепатит). Печеночная ткань постепенно замещается соединительной и развивается цирроз.
Поэтому если гепатит был у Вас недого — то погибло немного клеток печени. Если же заболевание до лечения было длительным, то клеток печени погибло очень много. А оставшиеся здоровые клетки не смогут справиться с сильной нагрузкой (напрмер от алкоголя) и тоже будут гибнуть.
Так что алкоголь опасен не тем, что может вернуть Вам вирус гепатита, а тем, что он напрямую добьет Вашу печень.
21.06.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store