Здравствуйте, не знаю, с кем посоветоваться и с чего начать. История моя такова. Вышла замуж, неудачно, знаю, в чём были мои ошибки.Отношения с мужем - вопрос №2917634

в полном тупике, из которого один выход- развод… Вся ситуация вдобавок отягощена войной, откуда нам с грудным ребёнком пришлось бежать к его родственникам. Там оказалось не намного лучше, так как разразилась война в семье, при активной помощи тётки мужа, она оказалась настоящей ведьмой, хотя я раньше в такое не верила. В полной нищете, болезнях и скандалах провела четыре года и в конце концов, с большим трудом на присланные мамой деньги сбежала к ней на Украину, дальше там оставаться было невозможно. Соврала, что только на лето, иначе бы тётка нашаманила кое-что похуже. Здесь, в доме где я когда-то жила, я потихоньку начинаю новую жизнь. Конечно, я хочу найти мужчину, достойного, близкого по духу, построить наконец нормальные, здоровые отношения. Серьёзно занялась работой над ошибками, читаю статьи, слушаю тренинги, стараюсь меняться. Работы предстоит очень много.В том числе и найти хорошую работу, чтобы содержать себя и ребёнка. Суть проблемы в том, что для построения гармоничных отношений с мужчиной женщина должна сама пребывать в гармонии, быть интересной, более-менее обеспеченной, чтобы не смотреть на мужчину, как на способ решить её проблемы и вырвать из бедственного положения.А я сейчас в таком состоянии, что не знаю, о чём с ними говорить. Все мысли о том, как жить дальше, за что хвататься, какие дыры закрывать. И одежду надо купить, и зубы вставить, и ремонт в квартире делать, так как всё обваливается за 40 лет всё разрушилось. Я не могу сделать фотографию у себя дома, за каким нибудь занятием, я боюсь, если мужчины захотят общаться со мной по скайпу, что я им покажу? Или в гости захотят? Я улыбаться стесняюсь, так как зубы не в порядке. А общаться с мужчинами надо всё равно, чтобы не одичать, не забыть, что я женщина. Хотя бы и через международные сайты знакомств, я два языка знаю, очень люблю на них разговаривать. Чувствую сейчас себя очень неловко из-за своей нищеты и огромных проблем. Ребёнка скоро возьмут в садик и я соответственно пойду работать. Но пока у меня всё наладится-пройдёт очень и очень много времени, а общения, внимания и тепла хочется уже сейчас. Как мне правильно поступать в такой ситуации? Мне уже 38. Заранее спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна! Вы вполне разумно думаете, что мужчину привлечет самодостаточная и счастливая женщина. Но эту правду жизни Вы используете себе же во вред, искажая ее. То есть Вам незачем напрягаться, поскольку фото сделать не получится, одеться не во что, так что «останусь-ка я прозябать  печальном одиночестве. Тем более мне уже 38...» Но так ничего не изменится. Начните быть честной с собой. Вы просто боитесь новых разочарований, у Вас заниженная самооценка, Вы считаете себя непривлекательной. Но все это причины не получить новых ударов судьбы, выдержать которые у Вас сейчас нет возможности, так как Вы устали, замучили себя переживаниями и заботами. Выход из этого существует. При наличии желания и целеустремленности. А все остальное у Вас есть Вам ведь всего 38 )
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна!

Если ситуация с отношениями  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.