Добрый день, диагноз эритроплакия шейки матки поставлен в 2013 году. Биопсия подтвердила, колькоскопия, анализы ВПЧ, цитология. В этом же году удалили участок эритроплакии. После лечения наблюдалась - вопрос №2918991

в течении года регулярно, все зажило. Вообщем результат лечения благоприятен. Но через 3 года опять появился участок эритроплакии также. Опять анализы и наблюдение. Вопрос может ли она привести к раку. И почему повторяется после удаления, при отрицательном ВПЧ
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Да, лейкоплакии и эритролакии могут приводить к развитию рака, по сути эти заболевания являются предраками.
Они не являются прямым следствием наличия ВПЧ, поэтому могут появляться и при отсутствии ВПЧ. Причинами могут быть травмы, хроническое воспаление, эндокринная патология, наследственные факторы и многие другие.
Вам удалили на одном участке в 2103 году, теперь появилась эритроплакия на другом. Нет никакой гарантии, что не появится еще где-н. Каждый раз нужно пролечивать.