Здравствуйте, ребёнку в 6 мес сдавали общий анализ крови соэ было в Норме, в 7мес пересдала было 15 , в 7 мес снова пересдала в другой лаборатории 25 показало , может ли это быть связано с - вопрос №2925575

прорезыванием зубов в какой то степени?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Фатима.
Не в какой-то, а в самой непосредственной степени.
Вообще СОЭ — весьма нестабильный показатель. Колебания (увеличение) может быть связано не только с заболеваниями, но и с различными физиологическими состояниями: после еды, физической нагрузки, ребенок мог просто «наплакать» повышение...
25 — конечно многовато.
Если анализ сдавался просто для контроля, рекомендую пересдать через неделю. Если цифры будут также высоки, разбирайтесь с педиатром — ищите причину.
С наилучшими!