Как ввсчитать овуляцию цикл 28-30 дней продолжительность 4дня, последнии месячные 1июля... - вопрос №2932992

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Если у Вас регулярный менструальный цикл, овуляция рассчитывается следующим образом: 28 (30) — 14 = 14 (16). Следовательно овуляция произойдёт на 14-16 день цикла.

Овуляция обычно происходит в середине цикла, т е приблизительно на 14-й день. Вторая фаза цикла длится всегда 14 дней. Т е если цикл 28 (30) дней, вычитаем 14, получаем приблизительный день овуляции 14-16 день цикла.

Время, когда происходит овуляция, зависит от многих внешних и внутренних факторов. Поэтому чтобы точно определить овуляцию — используйте мочевые тесты на овуляцию (продаются в аптеке). К тому же, овуляция в отдельных циклах может не происходить вовсе, даже при регулярном цикле. Поэтому это является ещё одним поводом использовать тесты на овуляцию.

Наиболее благоприятными (шанс забеременеть максимальный) для зачатия считаются несколько дней до и после овуляции, а также день овуляции.

Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Овуляция наступает между 6-ым и 16-ым днем, причем чаще всего на 14—16 день репродуктивного цикла, считая от первого дня менструального отделения.
Здравствуйте, Наталья. День овуляции рассчитывается так: от общего числа дней вашего цикла (28-30) вычесть 14 дней, получится 14-16, значит овуляция ориентировочно у вас наступает каждый месяц на 14е,15-е или 16-е сутки со дня начала месячных. В этом месяце, согласно дате начала цикла (1 июля) и продолжительности (28, 29 или 30 дней), ведя расчет по данной схеме, день овуляции у вас предположительно может состояться:
1+14=15 июля;
1+15=16 июля;
или 1+16=17 июля.

p/s чтобы не заниматься подсчетами в голове, в интернете есть очень удобные онлайн-калькуляторы овуляции, попробуйте воспользоваться. Всего доброго.