Здравствуйте!У свекрови имеется вирус гепатита С уже 30 лет,она ничем не лечится,особо не проверяет,титров даже не знаю.Но вот в чем проблема возникла.Сегодня дочка моя носом зацепилась за ее крестик - вопрос №2951541

и поцарапала до крови нос.Я теперь очень переживаю что ребенок может заболеть.Я понимаю, что крестик это не щётка зубная и не бритва, но вдруг свекровь трогала руками, на которых могла быть частички ее заражённой крови.Какой может быть процент опасности заражения при таком случае? И если надо, через сколько можно ребенка проверить на рнк вируса? Везде пишут что через 1-2 недели, но так ли это будет правдоподобно?
4 ответа

Ответы

Добрый день.
Чтобы случилось заражение при таких обстоятельствах, крестик свекрови должен был быть облит ее кровью, которая вступит в контакт с кровью дочери, и то не факт.
Поэтому переживать Вам не стоит по поводу инфицирования дочери.
А вот обследовать свекровь нужно, раз она давно не наблюдалась по этому заболеванию.
Добрый день, Виктория.
Так как вы вы описываете заражение невозможно.
Передача вируса возможна при соприкосновении биологических сред.
Если на крестик была кровь свекрови( что маловероятно), тогда теоретически возможно, праупрактич маловероятно.
Не вижу необходимости в обследовании.
Здравствуйте! Риска заражения нет, чтобы заразиться вирусом гепатита С нужно массивное поступление вируса в кровь. Например, переливание. В Вашем случае это неправдоподобно!
Здравствуйте, заражение таким способом невозможно. Но чтобы успокоиться, то проведите дочери анализ ПЦР — качественное и количественное исследование на присутствие генетического материала вируса в крови.