ипотека - вопрос №295686

Добрый день! У меня вопрос касательно ипотеки (залога недвижимости). В марте 2012 года наша с мужем квартира была реализована с торгов банком-залогодержателем. Но суммы после продажи квартиры было недостаточно для погашения всего долга. Эту сумму через суд присудили нам к выплате. Но недавно мы узнали, что в законе об ипотеке недавно появился новый пункт: ст.61 п.5 — о том, что«если стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки». Можем ли мы, ссылаясь на данный закон, потребовать у банка аннулирования оставшегося долга? Каким образом пройдет процедура погашения?
Заранее огромное спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

Наталья! Этого вы сделать не можете, т.к. новый пункт на вас не распространяется, т.к. закон в данном случае не распоространаяется на правоотноешния возникшие до его введения.