дружба, рожденная в бизнесе лучше, чем бизнес, основанный на дружбе. Факт? - вопрос №295693

Добрый день! Мне 31. Дружим с подругой с института. Сначала работали вместе, потом решили создать свой бизнес 50/50. Отношения складывась очень хорошие и теплые. В бизнесе дополняем друг друга. Только получается, что я как то больше времени провожу в офисе чем она, соотв-но прибыли я приношу больше.  Однако прибыль делим поровну. В последнее время начала замечать, что слышком быстро ростетблагосостояниеподруги — поездки зарубеж, покупка второй квартиры, дачи… Хотя зарабатываем поровну. Богатой бабушки с приданным у нее нет. Работает еще ее муж в банке со стабильной зарплатой. Кстати, ее муж контролирует наши финансы. У меня получилось проверить личную переписку ее с мужем и выяснилось, что зарплаты она себе берет больше на 30%, кредиты тоже частично гасит с прибыли фирмы я не говорю уже о мелких расходах типа оплата комунальных (сама в банке случайно увидела как она брала «деньги фирмы»). Мне дают совершенно другие цифры. Отследить движения денег пыталась, но безуспешно. Как быть? Жалко стольких лет дружбы и безграничного доверия. Выложить все как есть — не поднимается рука, понимаю, что будет крах всему. Слышком тесно завязан бизнес и «дружба». Из бизнеса она не уйдет, слышком лакомый кусок, а находится в одном офисе с человеком который тебя обманывает и в то же время называет тебя лучшим другом… сами понимаете. Направьте, пожалуйста, мысли в нужное русло. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Есть очень хорошая пословица «Дружба дружбой, а табачок — врозь». Я, как и мои коллеги, считаю, что разбираться в ситуации все равно придется. И выставлять собственные границы и отстаивать свои интересы тоже. Но прежде чем начинать разговор с подругой, советую обратиться к выбранному эксперту и разобраться в себе. Идти на такой разговор с подсознательным чувством вины за разрушение дружбы или еще какими-то заморочками — это заведомо проиграть ситуацию (тем более, что как я поняла, там не она одна, а против Вас команда из нее, ее мужа, а может еще кого-то). Разберитесь со своими комплексами, спланируйте разговор и оцените различные последствия после оного и тогда приступайте к выяснению отношений.

Удачи, смелости и мудрости Вам.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый, Кира!

Вы уже и сами сделали вывод в названии Вашего обращения в раздел «задай вопрос психологу бесплатно». Поэтому определитесь с тем запросом, с каким решите обратиться к кому-то в разделе персонально.

Персональный коучинг — дело не быстрое и не бесплатное.

А случившееся? — учитесь принимать как плату за обучение реальности жизни, отношений между подругами и избавлению от мешающих Вашему реальному принятию мира, в котором Вы живёте и организуете дело.

Кира, здравствуйте! Бывает по-другому, но редко. В основном, когда семейный бизнес, да и там не все гладко.

Кира, в данном случае Вам придется выбирать, либо мнимая дружба, и сидеть в офисе больше своей подруги, видя, как она ездит заграницу, либо серьезный разговор с ней. Конечно, страшно остаться нелюбимой. Столько лет дружбы, которая в один прекрасный день может показать свое истинное лицо...

Но… тут палка о двух концах… Это как в семье. Есть доверие — все ОК, нет доверия — тут хоть о чем думай, но все сходит на НЕТ. Приведу Вам в пример притчу «Проблема топора»: http://www.infocentr.biz/books/bip/book/book_1_27.html

В любом случае, решать Вам, Кира! Можно очень много думать, мыслить, воображение человека развито очень сильно, особенно в критические моменты...

Если будет желание, заходите на консультацию в чат.

Удачи Вам и мудрости!

Екатерина.

Кира! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Доброе утро. Кира, чтобы помочь вам, чтобы посоветовать, как минимум, нам нужно знать психологические и человеческие особенности характрестики вашей злостной подружки. Кира, выбирайте специалиста, а уж мы поможем вам выстроить новые отношения, переведя их на уровень профессиональных.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте. Есть понятие «двойственные отношения». Так вот они нежелательны. У вас что-то вроде того получилось. Вообще, любые обременения усложняют как бизнес, так и личные отношения. В данном случае бизнес был изначально обременен мотивами дружбы (безоглядное доверие вместо расчета и четкого планирования), да и дружба получила довесок в виде жажды наживы. В принципе, при внимательном и расчетливом отношении дружба может идти на пользу делу, но этому еще надо научиться. Помните, как Маркс и Энгельс в свое время — и дружили, и работали продуктивно. Хотя там не совсем такой бизнес. Конечно, желательно восстановить справедливость и сохранить и бизнес и дружбу (относительную). Попытайтесь найти хорошего консультанта на сайте (коуча).

Доброго вам дня, Кира!

На мой взгляд у вас только один вариант — поговорить и разобраться.

Во-первых разберитесь с бухгалтерией. Не умеете? Пройдите короткие курсы бухгалтеров. Пострайтесь открыть расходы фирмы. Сделать расходы открытыми. И разобраться с каждым пунктом расходов или только с крупными. Привлеките подругу. Обращайте на неё внимание.

А после этого принимайте решение. Если факт на лицо — поговорите. Разговор не всегда приводит к обидам и разрывам. Иногда они приводят к признанию. Научитесь строить правильный диалог. Пройдите тренинги общения. Пройдите консультации психологов на конкретные вещи: умение строить диалог, умение говорить честно и открыто.

Заодно повысьте самоценку. Возможно вам не захочется ничего говорить и разбираться. Вы возможно просто предложите прекратить бизнес или продать его ей. Причина — у вас новые планы, так можете скаать ей. И эти планы только ваши!

Вы умеете вести бизнес. Значит сможете начать всё сначала. Я в это верю! Вы умеете работать и добиваться своего! И обязательно добьётесь!

Добра вам!