последствия эскапел

Здравствуйте. В ферале пришлось после незащищённого ПА пришлось принять эскапел, всё обошлось хорошо, месячные пришли во вреия. Спустя месяц началось сильное жжение после мочеиспускания, в мазке обнаружили  бактерии гарднерелла — бактериальный вагиноз. Принимала вместе с парнем 3 дея таблетки. всё прошло. В мае началась похожая ситуация вместе с зудом. В мазке обнаружили грибы, принимала флюконазол 2 таб. Сейчас опять началсязуд вместе с белыми выделениями, но после геля lactacyd femina всё прекращается.Скажите может ли это быть последствия приёма эскапел? И хорош ли этот гель? Спасибо

Ответы

Наташа, данные жалобы не связаны с приемом эскапела, это нарушение микрофлоры влагалища. Необходимо также исключить наличие сопутствующей патологической флоры (ИППП), лучше методом ПЦР. Если инфекции не будет выявлено, то лечат обоих партнеров от гарднереллеза (трихопол) и местное лечение для женщины (назначит гинеколог), плюс лечение кандидоза (молочницы), но не одним гелем, а системное комплексное лечение. 

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

02.07.12

Элина Амхатовна Шидиева

Сейчас на сайте
Элина Амхатовна Шидиева
Элина Амхатовна Шидиева
Эксперт месяца
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store