Уйти от мужа или сохранить семью? - вопрос №297197

Здравствуйте. Мне 23 года. Не работаю, в этом году закончила университет. Я замужем уже 4 года, мужу 30 лет. У нас сын 3 года. В нашей семье ссоры — частые явления. В основном инициатором является он. Я всегда ему все прощала, даже мимолетную его измену. Один раз он даже ударил меня, когда увидел, что смотрела его телефон, где он переписывалсяс разными незнакомыми девушками под именем «хочу секса». В тот момент хотела уйти, но простила, т.к. я переживала, потому что не работаю, жилья у нас нет, а ребенка растить надо и еще жить где-то. Насчет того, что я не работаю, и зарабатывает только он, меня упрекал все время, хотя я училась и когда мы женились это все оговаривалось. Я сказала, что выйду замуж, рожу ребенка, но учебу не брошу, он согласился. На меня денег особо не тратит: вещи и косметика — для меня роскошь. Все деньги уходят на ребенка, еду, аренду жилья и личные расходы. Последняя ссора окончилась моим уходом из дома. Я пошла в кафе с двумя подругами на девичник, он против не был. После кафе мы решили поехать в ночной клуб на час. Я не посчитала нужным сказать об  этом мужу. Он позвонил на телефон подруги и спросил где я. Я ответила, что в ночном клубе, скрывать этого не хотела и не пыталась. Просто не предупредила заранее. На вопрос, что я там делаю, а не в кафе, я ответила «не я решаю, где мне быть, я не хозяйка этого праздника». После всего обрушился шквал ругательств в мою сторону, какая я плохая, отключила телефон и скрываюсь от него. Телефон я не отключала, там просто не ловит сеть. Он не поверил. Сказал что бы через 5 минут была дома. Я с психом ответила хорошо, но имей ввиду, что ты  испортил праздник. Он перезвонил и сказал что бы я не приходила больше собрала вещи и ушла. Я пришла собрала вещи, забрала ребенка и ушла без всякого сожаления, сейчас живу у сестры. Прошло 5 дней с мужем встречались, разговаривали. Он отрицает, что выгнал меня из дома, говорит, что я виновата, что мне плохо будет без него,  что отберет у меня ребенка, и при этом говорит возвращайся в семью, я люблю тебя и ребенка и хочу жить вместе. Спрашивает будем ли мы разводиться, мол это только я решаю. Возвращаться назад не хочу, не хочу больше так жить. Любви уже не осталось. Остался страх смогу ли построить свое будущее лучше. Боюсь остаться с ребенком одна, что не встречу человека с которым смогу построить семью. С учетом того, что у меня трехлетний сын. Или найду, но он будет хуже, придирчивее, будет бить, или обижать моего ребенка. Но потерять мужа, расстаться с ним и жить без него не боюсь. Боюсь быть одной и оставить ребенка без семьи. Запуталась и не знаю, что будет лучше для меня и ребенка. Не останусь ли я у разбитого корыта, выискивая лучшую жизнь. Сама решить не могу, знакомых слушать не хочу, их мнение однозначно: ты молодая, красивая, есть фигура, умная, хозяйственная, найдешь себе лучше. В чем все-таки сомневаюсь. Помогите пожалуйста понять кто в этой ситуации виноват и как лучше поступить мне: жить в семье и всю жизнь каяться (любовь прошла) или рискнуть и уйти искать лучшей жизни. Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, та ситуация, которую Вы описали — это практически классика домашнего насилия. То есть Вы можете, конечно, «сохранить семью». Но чем это чревато?

То, что Вы описали — он Вас ударил, сорвал праздник и подобные вещи, это всё будет по новому и новому кругу повторяться и накручиваться. Причём, скорей всего, ещё и в худших варинтах. Один раз ударил, а дойдёт до того, что изобьёт вообще и изнасилует. Я не хочу пугать, но просто это  тенденция такого типа отношений.

Сейчас, когда Вы ушли, он может стать к Вам получше, говорить, что «люблю» и пр. Но в чём эта «любовь» выражается? Она и дальше будет выражаться так же, как и до этого, как только Вы вернётесь. Если вернётесь. И дети тоже очень страдают от таких отношений родителей.

Поэтому, я думаю, Вы приняли верное решение, что ушли. Я понимаю, конечно, что женщина «влипает» в таких ситуациях. Не в последнюю очередь —  в материальном плане. И есть страх перед будущим, остаться одной, не суметь обеспечить себя и ребёнка, или встретить такого же, как предыдущий муж.

И вот над таким задачами как раз и стОит работать — как строить свою жизнь дальше, как встретить подходящего человека; всё это реально. Этим прошлым отношениям решительно сказав: «Нет.»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга… Буду краток… Вы молодая, красивая, без всякого сомнения у вас впереди целая жизнь...

Ольга, если все свое внимание посвящать страхам, часто надуманным и преувеличенным, то ничего хорошего не выйдет. Негативные мысли притягивают негатив в жизнь. Вам нужен рядом мужчина, а не его подобие. Ребенку нужен новый папа.

Вам нужно думать не над тем, чего боитесь, а над тем, чего Вы хотите. Если почувствуете потребность в консультации, готова вам помочь.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.