Мой муж неделю назад ушел к другой. Уходил тяжело, напился, пару раз собирался распаковывать сумки с вещами, но я не разрешила. Все это время ему названивала его новая любовь и торопила со сборами. - вопрос №2973941

Фактически это я его выгнала, узнав о наличии любовницы. Я не ругалась, не скандалила, помогла ему собрать вещи, вызвала грузовое такси и спокойно пожелала новой счастливой семейной жизни. Буквально на другой день он стал звонить своим родственникам, говорить, что у него другая, она ему нравится и возврата ко мне не будет. Я попросила всех знакомых и родных ничего и никогдв больше мне не рассказывать про него, а ему про меня. Правильно ли я поступила?
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! *Правильно ли я поступила?* Нет Ольга.Это некоректная формулировка.Вы моступили МУДРО! Даже очень.Я бы сказал-красиво и мудро.Поздравляю вас.В такой ситуации включить разум, а не эмоции бывает очень трудно.
Я скажу вам такую вещь, маленький секрет.Через некоторое время ваш муж к вам вернётся.Я не знаю только, через какое.Две недели или пол года.Но он будет вам названивать и умолять вернуть всё обратно.Дело будет только за вами.Простить или не простить.
Удачи Вам, с Уважением Олег.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правильно ли я поступила?

с точки зрения кого или чего? если вы отвечаете за свои поступки и они не вызывают сопротивления то да правильно а если есть сомнения или вам больно то нужно это исследовать и понять причины. тогда ваше поведения можно будет скорректировать чтобы оно полностью соответствовало тому что именно вы считаете верным
Вы находитесь в такой ситуации, когда любое ваше решение — правильное. Как бы вы не поступили, вы сделали это для своего блага и сохранности (исходя из инстинкта самосохранения).
Ориентируйтесь на свои чувства.
Быстро и эффективно избавиться от сомнений вы всегда можете с помощью специалиста.

 Что правильно или не правильно судить не нам.
Да и кто знает что правильно  а что нет?

ТО что у мужа любовница- это плохо?  Кому как,

Но если мужу чего не хватает в отношениях, он ищет что то на стороне, а стало быть есть причины и в Вас.

Муж уходит-  хорошо или плохо?

С одной стороны=- если он там счастлив, то и не плохо.

Если Вы счастливы при этом — то то же не плохо,
 Но при этом говорят что от гармоничных женщин мужчины не уходят, а значит есть над чем работать.

насчет знакомых и родных, Вам решать нужно Вам общаться или нет.

Сам по себе развод ничего не решает- не проработанные задачи остаются.

Здравствуйте, Ольга!

«Правильно ли я поступила?» — Правильно это или нет, решать только вам лично. Для вас сейчас важно разобраться в себе, в своих переживаниях и причинах этой ситуации. Вам необходимо рассмотреть своё отношение к этой ситуации  в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день! А что вам даст ответ на вопрос «Правильно или нет я поступила?» Меньше всего вам сейчас нужно искать одобрение или осуждение своего поступка со стороны других. Факт вашего разрыва уже состоялся. Вы сделали так, как посчитали самым оптимальным в данной ситуации. Сейчас нужно научиться жить по-новому, без присутствия мужа и обдумать, чем можно заполнить этот вакуум. Скорее всего вы себя пожалеете, попереживаете, но сильно не увлекайтесь этим процессом. Постарайтесь каждый свой день насытить теми событиями, которые будут вам приносить положительные эмоции. Покупайте приятные красивые вещи, ходите в интересные места, встречайтесь с людьми… и.т.д. С наилучшими пожеланиями, Кушнерова Юлия
Ольга, здравствуйте!
Ваше решение сейчас для вас самое верное. Вам на какое-то время, действительно, лучше отстранится от этой ситуации, от пережевывания её с близкими и знакомыми, чтобы определиться как вам жить дальше.
 Сейчас вам надо сосредоточиться на себе и своей жизни. Понять, как вы станете жить в новых условиях.
Со временем вы сможете  спокойно говорить о муже.
А раз пока нет на это ресурсов, так лучше уйти от этой темы.
 Удачи вам.
Ольга, здравствуйте, Вы сделали большую ошибку, надо наоборот было сделать все возможное, чтобы он остался, а другая «психовала», а так Вы помогли своей сопернице… Уже, что сделано, то сделано. На счет того, что сказали родным, чтобы не напоминали о нем, то правильно сделали. Так же, здесь важно понимать, чего Вы больше хотели, его ухода и жить полноценной жизнь без него или же остаться с мужем. Вы и сейчас можете на эту тему подумать, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Ольга.
Скорей всего, что Вы действовали на эмоциях, а муж может и не желал уходить из дома на самом деле. На следующий день, не смотря на произошедшее, он мог чувствовать себя уязвлённым, виноватым, но слабость показывать не стал. Этим и мог руководствоваться в общении с родными.
Правильно поступили или нет сейчас не столь важно. Хоть Вы могли бы наоборот принять желание мужчины остаться, на взаимных компромиссах и решать ситуацию немного позже, на спокойный ум.
Через время он может захотеть вернуться. При Вашем обоюдном желании, уступках и встречных шагах. Тут уже уместно будет принять его без осуждения, критики и постараться наладить доверие, взаимопонимание в семье, с учётом обоюдных потребностей.
Поэтому, желательно прояснить, какого именно развития событий желаете Вы?
Благополучия Вам.
Уважаемая Ольга!
На мой взгляд Вы поступили абсолютно правильно.
Насильно милой не будешь и если у мужа чувства прошли, то нечего его удерживать!
Незаменимых нет!
Найдете себе мужчину получше.
Удачи Вам!
Здравствуйте, вы поступили очень мудро и правильно. Так как удерживать силой не стоит, прогонять со скандалом тоже не решение. А вот отпустив спокойно, достойно и муж долго будет колебаться, что потерял мудрую жену. Обращайтесь. Обсудим. Удачи.

                                           Ольга, здравствуйте!

      Уходу мужа предшествовали какие-то проблемы с вами., может чрезмерно опекали, может устраивали постоянные допросы? В любом случае, он ушел с надеждой, что на стороне будет легче. Он слабый мужчина и вместо того, чтобы решить назревшие проблемы в семье и разрешить этот семейный кризис благополучно -решил уйти к другой. Вы ускорили этот процесс, что не остановили его, не стали уговаривать остаться, а наоборот, помогли собрать вещи и  при попытке распаковать вещи, вы не дали такой возможности. Вы поступили достойно и  показали, что о вас «вытирать ноги»- разрешать не намерены, и проводили без скандалов. Что касается юридической стороны, на развод тоже можете подать сами, если возвращать назад, при его попытке, не собираетесь, тогда это будет вашим окончательным твердым решением. Но, однозначно нельзя на этот вопрос ответить! Смотря, что вы чувствуете к нему?  Если плохо жили и чувствуете, что избавились от тяжелой ноши, тогда период горевания по утрате(расставание тоже-утрата)будет коротким и останется принять ситуацию и решать другие вопросы, связанные с разводом. Если его уход доставит какую-то боль и будет бить по самооценке, так как часто мешают жить психологические барьеры, ложные убеждения и общая узость сознания, тогда вам лучше выбрать специалиста и быстрее выйдете с положения.

    Сил вам для окончательного решения  этой проблемы.

Здравствуйте, Ольга.

Разрыв отношений, расставания – это всегда сложный и болезненный процесс для всех участников.

Вы задаетесь вопросом правильно ли Вы поступили? А может ли кто-то ответить на него, кроме Вас. Ответ другого будет исходить из его субъективного взгляда, из его опыта и его истории. Для Вас такой ответ не даст никакого ресурса.

Не задавайтесь вопросом правильно или нет, подумайте почему. Почему Вы не стали его останавливать? Почему не разрешили распаковать сумки? Почему «фактически выгнали, узнав о наличии любовницы»?

То, что произошло – это лишь действие, ответ, реакция на то, что происходило в Вашей семейной жизни. Вы ничего не написали о Ваших отношениях, мы не знаем, как они развивались, как поддерживались. Мы знаем только Вашу реакцию на уход мужа, у которого «новая любовь».

Не нужно давать оценку Вашему действию.

Можно лишь подумать о том, почему Вы не стали останавливать. Возможно Вы хотели, чтобы это была его инициатива, его желание остаться, возможно Вы ожидали более твердого решения от него. Возможно Вы хотели, чтобы он ушел, а потом пожалел. Или это желание занять позицию той, которая выгоняет, а не той, от которой уходят – занять активную позицию, которая поможет легче пережить эти стрессовые события. Возможно, это Ваш ответ на окончание отношений, а возможно – это то, что запустит их снова, по-другому.

«Буквально на другой день он стал звонить своим родственникам, говорить, что у него другая, она ему нравится и возврата ко мне не будет»  — действия Вашего мужа могут говорить о многом. Это и способ утвердиться, снять свои сомнения в том, что он поступил правильно и не пожалеет. Это и способ коммуникации с Вами. Какую информацию он Вам передает через родственников, что не может сказать напрямую, зачем ему это нужно? Чтобы Вы предпринимали какие-то попытки его вернуть, либо наоборот. Какую реакцию он ждет от Вас?

Возможно в вашей с ним семейной жизни сценарий разыгрывался именно так и раньше. Только сюжет был другой. Это лишь предположение, т.к. Ваша семейная история нам неизвестна.

А Вы в свою очередь, через родственников, даете ему ответ – «ничего и никогда больше мне не рассказывать про него, а ему про меня». Что стоит за этим ответом и сильным отрицаниям знать что-либо друг о друге? Какое желание?

Важно разобраться в сложившейся ситуации, понять, почему все произошло именно так и что за этим стоит. Тогда вопрос «правильно или нет Вы поступили» сам собой отпадет. Индивидуальные консультации со специалистом дадут Вам возможность пролить свет и осознать события, которые Вы переживаете.