Здравствуйте уважаемые врачи!Неделю мучаюсь с геморроем.Сначала просто чуть чуть кожа была.А сейчас шишка с горошину вылезла наружу.При прикосновении очень болезненна.Раньше за всю жизнь пару раз был - вопрос №2975281

600 p
геморрой, но безболезненный.Мазала мазью и на след.день все проходило.Сейчас ставила свечи релиф, мазью сказала релиф, сейчас мажу проктозаном.Подскажите что еще нужно? Может какие то таблетки.Возможности идти на больничный нету, а болит очень сильно.При испрожнении боли нету.И внутри тоже не болит.Болит именно сама шишечка.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Яна.  Первое — сделать так, чтоб поход в туалет был нетравматичным, мягким для воспаленного узла и прямой кишки в целом. В этих целях нужно на время лечения геморроя:

— нормализовать питание — больше клетчатки (свежие овощи, фрукты, есть каши из гречневой и пшенной крупы и пр), включить свежую кисло-молочную продукцию (йогурты, однодневный кефир, простоквашу и т.д), пить компоты из сухофруктов и воду в достаточном количестве.

— чтобы исключить крайне ненужное тужение в туалете при осложненной твердым калом дефекации, которое только еще больше вызовет увеличение узла и болезненность, применять подходящие слабительные средства мягкого действия (Гутталакс, микроклизмочки Микролакс) — это крайне важно!

Теперь что касается непосредственно самого лечения.

— Использовать мазь с венотонизирующим и анестетическим эффектом наружно на геморроидальные узлы, что будет эффективно способствовать рассасыванию шишки и снятию болезненных ощущений (н-р, Гепариновая мазь, Гепароид Зентива, Троксевазин или Прокто-Гливенол). Из этих препаратов выбрать одно и оно должно быть основным лечебным средством!

— Для дополнения к основному препарату используем внутриректальный противогеморроидальный препарат. Про Релиф, Проктозан во всевозможных формах и предназначениях Вам не говорю, так как при такой клинике, как у вас, на практике они нечасто помогают. Очень хороший и быстрый лечебный эффект (очень хорошо снимают боль, отечность внутри и снаружи анаректальной зоны) дают капсулы Проктоседил, их вводят в задний проход (перед введением обязательно обильно капсулу смазать в растительном масле, без этого ввести будет слишком затруднительно). Правда, по цене средство дороговато, но оно стоит того. Его использовать в комплексе с препаратом-венотоником.

— Далее, принимать еле теплые сидячие ванночки в промежутке между лекарственными мероприятиями с добавлением слабого раствора марганцовки или настоя ромашки (1-2 раза в сутки). Чтобы снизить отек и боль, можно воздействовать на узел ледяным компрессиком (обернуть кубик льда мягкой тканью, прикладывать к узлу в течении 10-15 минут). Лед отлично успокаивает боль.

Лечение должно быть регулярным, без пропусков, пока геморрой не пройдет, плюс 2-3 дня для закрепления эффекта. После того как вылечите, следите за правильным питанием, больше двигайтесь, не носите тяжести. Всего доброго, выздоравливайте!
Здравствуйте Яна.
На больничный идти желательно, но если такой возможности нет в любом случае необходим очный осмотр проктологом. До осмотра, если Проктозан переносится хорошо продолжайте его применять 2 раза в день. Можно дополнительно применить венотоники — Детралекс, Флебодиа, Троксевазин… Исключить из питания -острое, пересоленое, профилактика запоров.
Здравствуйте, Яна. Геморрой является проявлением варикозной болезни вен малого таза, поэтому  лечение должно быть комплексное.
  Для снятия болевого синдрома тот же релиф адванс с бензокаином, но в форме мази, поскольку на данный момент преобладает наружные узлы.
 - сидячие ванночки с календулой или ромашкой.
-  необходимы венотоники, рекомендую флебодию  600 мг согласно инструкции
Устранить все провоцирующие факторы:
— длительное пребывание на ногах и в положении сидя,
 - нормализовать моторную функцию кишечника и устранить запоры.
 - исключить из пищи острые продукты
 - консультация проктолога.
,
Добрый день.

Используйте свечи Релиф с маслом печени акулы, минимальный курс 5 дней (лучше 10). Анальное отверстие обрабатывайте мазью Бепантен или маслом чайного дерева. Также можно сидеть в теплой ванной по 10-15 минут, это может ускорить заживление или же делайте ванночки с ромашкой или марганцовкой.
В ближайшие дни не употребляйте острую, соленую, жаренную пищу, а также продукты, способствующие появлению запоров.
Также для обезболивания в домашних условиях можно обернуть кубик льда марлей (чтобы было удобнее его держать) и прикладывать непосредственно к шишке (узлу).

Рекомендовал бы Вам обратиться к хирургу, а лучше к проктологу очно в ближайшее время для осмотра прямой кишки и анальной области, возможно в дальнейшем Вам понадобится более серьезное лечение. Также осмотр поможет исключить более опасную патологию.

Если у Вас остались вопросы — пишите мне в чат, отвечу.

Добрый день, Яна.

Было бы хорошо если бы вы предоставляли фото.
Если нет эффекта от консервативной терапии на протяжении недели, то желательно показаться проктологу.
Не факт что вам придется идти на больничный, но для исключения серьезной патологии, которая требует хирургического вмешательства лучше показаться врачу.
Не рекомендовал бы вам продолжать самолечение.
Доброго времени суток.Чтобы не запустить ситуацию, желательно обратиться к проктологу.

Необходимо наладить образ жизни.

-Пейте больше воды 1,5-2 л в день. Это поможет смягчить пищевой комок и сделать поход в туалет мягким.
— Нормализовать питание.
Желательно при обострении соблюдать диету.

-Исключить поднимание тяжестей.

-Исключить длительное пребывание в положение сидя

Что касается лечения:

Подбор лекарств индивидуален, но если вы не хотите обратиться  к врачу, тогда придётся использовать метод «тыка». И подобрать подходящее для себя.

— Наружно возможно использование мазей Гепатромбин Г,  Гепариновая мазь, Безорнил.
Одну из мазей необходимо наносить на марлю или ватный диск и наложить на узел.
Днём и на ночь.
Гепариновая мазь хорошо снимает отек.
Гепатромбиновая снимает отек и препятствует образованию тромбов.
Безорнил очень хорошо обезболивает и снимает отек. Обладает охлаждающим действием.
Возможно их чередование.

Желательно с мазями использовать свечи: ( одни из них)
 Гепатромбин Г, Прокто гливенол, свечи с прополисом.
Хороший эффект дают свечи Анузол. Очень дешёвые, но эффективны. Подходят не всем! Ознакомьтесь с инструкцией.

Чтобы избежать трвмирование узла, твердым стулом, избегайте запоров.
Для этого желательно использовать:
Дюфалак (аналог Нормазе), микроклизмы, фитомуцил.

Исключить использование туалетной бумаги. Подмываться прохладной водой.
Исключить сдавливающее бельё.

Так же, если есть возможность поделайте физ упражнения, которые помогут разогнать кровь.
Эти упражнения часто применяются в период лечения.

— Упражнение велосипед
-Упражнение ножницы
— Очень полезно упражнение Хождение на ягодицах
-Упражнение " Кошка"

Всего доброго! Выздоравливайте!

Добрый день, Яна. Можно попробовать вот такое лечение:
— свечи Проктоседил по 1 свече 2 раза  в день — 7 дней, затем свечи Ультрапрокт по 1 раз в день 7 дней;
— мазь вокруг ануса — гепариновая ил ультрапрокт, или релиф в течение дня;
— Флебодиа или Детралекс по схеме: первые 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день, затем 3 дня по 1 таблетки  2 раза в день, затем 3 недели по 1 таблетки 1 раз в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте Яна!
Судя по весм у Вас геморроидальный узел. На данном этапе заболевания все не так страшно. Если сейчас приложите усилия, в дальнейшем можно будет избежать оперативного лечения.  Нужно только набраться терпения и пройти лечения до конца, не бросив его после облегчения состояния и исчезновения внешних симптомов.
В первую очередь изменить рацион для исключения запоров; увеличить физическую активность; как можно меньше сидячей работы, если такое возможно)) применять обмывания прохладной водой. На начальных этапах заболевания самое главное это избегания запоров и непродолжительное сидение в туалете, ни в коем случает не тужиться.
Так как у Вас есть боли в «шишичкке» рекомендую – свечами с анестезином – Релиф Адванс и гепариновую мазь для рассасывания тромба. Ежедневно утром и вечером, а так же после акта дефекации необходимо смазывание анального прохода гепариновой мазью, затем свечка. Первые 4-6 недель Релиф, в дальнейшем  на 4 недели можно  – суппозитории с красавкой или  маслом облепихи.  И обязательно профилактика запоров. Если Вас нет как таковых проблем со стулом, достаточно приобрести в аптеке противогеморроидальный сбор, и в качестве вечернего чая принимать на время лечения.
Лечение не такое сложное, самое главное взять себяв руки не незабросит через неделю. Желаю удачи и силы воли!