тактильные ощущения и замкнутость - вопрос №297556

Моя родственница внешне очень жесткий человек, не склонный к проявлениям нежности. Она испытывает физический дискомфорт от прикосновений. Она не может высказать свои чувства, все держит в себе. При этом в душе она очень мягкий и ранимый человек, тонко чувствующий. Она остро нуждается в одобрении и признании ее способностей. Она нуждается в дружбе, но в основном, в дружбе по телефону, безнепосредственного контакта. Она не замужем и детей у нее нет. Всю себя посвятила племянникам и работе. Она практически никогда и никого не пускает в свой дом, очень болезненно реагирует на малейшие неполадки в квартире и готова скорей умереть от жары, чем, к примеру, поставить кондиционер — придется же дырки в стене делать… Как объяснить с точки зрения психологии такое поведение, ее неприятие любого проявления человеческой симпатии и любви на тактильном и вербальном уровне, ее замкнутость?

Дополнение автора от 03.07.12 21:20:43

Александр, я просто в шоке… Ваш ответ из серии сам придумал, сам поверил. Кто Вам сказал, что я боюсь искать мужика? Кто Вам сказал, что я не могу кого-то забыть? Кто Вам сказал, что мужиков от мена «не прет»? Это все Ваши фантазии. И книжки по психологии я не читаю, тем более, не читаю глупых, именно потому что считаю, что каждый должен сосать свою конфету, я обратилась к профессионалам. Результат меня шокировал. Радует, что Вы безумно талантливый сочинитель :) Вдохновение налицо.

Удачи Вам.

Дополнение автора от 03.07.12 21:35:13

Людмила Леонидовна, огромное спасибо за грамотный и профессиональный ответ по существу без собственных фантазий. Вы мне очень помогли!

Дополнение автора от 04.07.12 09:45:57

Александр, Вы опять даете оценку мне основываясь на своих фантазиях. Какой же Вы психолог, если и в первый раз, и во второй раз даете оценку человеку, основываясь не на изложенных фактах, а на собственных фантазиях? Да еще и мои умственные способности оценили. Право, смешно.

Что касается моей родственницы, то если я сказала, что она не приемлет ласки, значит так оно и есть. Вы же изначально поставили мне «диагноз» и усомнились абсолютно во всех моих словах.

Отосительно количества ответов, то для меня вопрос в их качестве, и, слава Богу, качественный ответ я получила.

Что же касается употребления мной слов, которые Вам кажутся умными, так это не дешевые книжки в переходе, а два высших образования и общая грамотность. Не часто Вам приходится в своей жизни встречаться с грамотными и начитанными людьми.

Ваши ответы свидетельствуют скорей о том, что это Вам нужна помощь. Мне Вас жаль.

На этом нашу оживленную, но скучную для меня, дискуссию я с Вами прекращаю. Вы и Ваше мнение мне более не интересны.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рина!

У вашей родственницы не развит кинестетический канал восприятия информации. Такая ситуация часто возникает с детства, если в семье не были приняты тактильные проявления любви (поцелуи, поглаживания по головке и т.д.). Скорее всего, одобрение её действий со стороны родителей было словестное («молодец», «правильно поступила», «хорошо») или не было вообще.
Таким детям, когда они вырастут, трудно создать семью, наладить нормальные отношения. Поэтому она не замужем. И этот факт ещё более усиливает её внешнюю жёсткость. Ваша родственница не виновата в этом. Это не её вина, это её беда. Нужна серьёзная работа психолога, чтобы, при согласии, изменить существующие установки.
Не обижайтесь на родственницу за такое поведение, примите и простите её, женщине и так не сладко...

Всего вам доброго!

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рина это говорит о том, что проблемы не у неё, а у вас. Что вам нужна нежность прикосновений и вы акцентируетесь на этом, что вы начитались глупых книжек по психологии. которые расчитаны на комерческий успех, нежели претендуют на истину и т. д.

А она вся в привычках и болячках и ей ближе знакомое нежели изменения. А вот мужика, которого вы боитесь искать можно найти и достаточно просто. есть конечно приёмы в психологии, когда управляют не чем нибудь, а инстинктами, тогда мужики сами будут вас искать и сами недоумевать, что в вас такого, что их так от вас прёт. Ну, а если не можете кого то забыть и сравниваете его со всеми претиндентами, то это тоже поправимо, ибо к любви это никакого отношения не имеет, это просто депрессивный невроз. Обращайтесь. Почитайте профиль, вам будет полезно. Удачи. с ув. Александр.

Рина вы просто пришли на сайт и задали вопросы, чтобы подтвердить свои мысли. То что вы печётесь не за себя. а за другого человека говорит о том, что вы интересуетесь психологией, тем более употребляете модные и профессиональные словечки из области психологии, которые часто употребляются в познавательных  книжках. Кстати вы и получили мало ответов от экспертов потому что вы просто умничаете, это сразу видно. а по поводу мужиков Рина, я ответил вам попутно на ещё один вопрос, который вы задали ранее. И глупо было предполагать вам, что вы просто боитесь их искать, смысл был глубже — вы боитесь потому что не мжете их оценить и вести с ними сбя не можете.

И ещё Рина, умная женщина никогда не плюнет в лицо эксперту, который потратил на неё свое время и дал свои рекомендации. Это о минусике. Я думаю вы так же поступаете и с мужчинами, вместо того, чтобы их стимулировать и захваливать вы ищите недостатки. Это всего лишь поверхностное мнение. И не обязательно оно претендует на истину. Но вы учитесь Рина читать и смысл написанного, а не только фразы и слова.

Кстати вот ваше высказывание:

Дополнение автора отсегодня, 15:34:15

Забыла указать, что варианты типа «найди мужчину» не проходят. Я в самом начале написала, что не сложилось у меня с семьей. Не на панель же идти. Ну нету у меня возможности мужика себе найти, а по нужде, извините, не могу. Натура не собачья.

Так что Рина пишите понятно и внятно, тогда вам и отвечать будут более точно.

А про кинестетику вашей родственницы я вас просто не заморачивал. Это уже избито. Наверняка она аудиал и визуал. да и не факт, что она не хочет нежностей именно от вас, возможно на это есть причины.

Удачи вам Рина.