Чужые тайны - вопрос №297933

Люди постоянно приходят ко мне со своими проблемами и рассказывают о таких вещах, что даже их блиские люди не знают! Вчера, например, пришёл муж моей подруги и сказал, что не любит её и много всего другого. Просил чтобы я никому не говорила. Я не хочу бить священником или психологом для друзей! Это тяжело знать такие грязные вещи о людях! Чтос этим делать? Как дать им понять, что я не хочу многого из того, что они говорят знать?

Ответы

Дать им понять очень просто, сказать что, вы не готовы работать с ними и не хотите таких подробностей, потому что в связи с тем, что они близкие Вам люди, не можете соблюдать дистанцию и непривязанность, необходимую психологу для работы. Вы психолог или просто так? Если просто так, то как-то же получилось так, что вы вызвали доверие и желание людей делиться самым сокровенным.

Я не психолог. Обычная девушка-студентка.

Мне не нужно столь глубокое доверие. Это как постоянно носить камень на шее.

Видимо это единственный повод, ради которого они готовы прийти к Вам. Вы не можете сказать «нет» потому, что боитесь остаться в одиночестве (им же тогда  Вы станете ненужной). А вот как стать такой, с кем было бы приятно пообщаться просто ради общения, и перестать быть «унитазом для слива душевных нечистот» — вопрос отдельный. Обращайтесь за личной консультацией. Помогу.

Ирина, вы сейчас рассказали, чего вы НЕ ХОТИТЕ, но, почему-то нам. Вам этими же словами надо сказать о своих чувствах ВАШИМ друзьям. Добавьте, что вы не психолог и не можете помочь. Посоветуйте обратиться к нам на сайт. Вы же обращаетесь к нам?! Они тоже могут сделать это.

Ещё помогает предупреждение: знаешь, я не уверена, что могу хранить твою тайну, боюсь случайно проболтаюсь, не рассказывай мне лучше. Я не смогу себя контролировать каждую минуту. Обратись к незнакомому человеку, лучше эксперту в твоём вопросе. Он тебе хоть поможет, а что я могу сделать?

Если попросит: выслушай меня хотябы, скажите, вот я выслушаю, а потом проболтаюсь… нет не надо, пожалей себя и меня — не создавай новых проблем! Пожалуйста.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю вас, быть хранителем чужих тайн не всегда легко и приятно. В вашем случае это уже даже больше похоже на насилие над вами. Ваши страдания очень реальные для вас. но судя по всему совсем не очвидны вашим «доверителям тайн».

Но тут все в ваших руках! Может прозвучит неприятно, но в том, что это происходит минимум половина вашей вины, возможно вы это не осознаете, и просто не знаете как от этого защититься.

Думаю есть в вашем таком особом месте в жизни друзей и свои бонусы, вам же сейчас нужно научиться проводить границу между тем, что вы слушать готовы, и что не готовы. Или попросту научиться говорить нет. Вообще не бояться прямо говорить людям о своих чуствах. Ведь как они сами догадаются? ониж не телепаты.

Выбирайте специалиста, и научитесь контролировать поступающую к вам информацию.

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.

Дорогая Ира! Если люди приходят со своими проблемами к Вам, это говорит о том, что у Вас дар эмпатии, сопереживания.

Это как будто у Вас очень пористая, «обнимающая» аура… Люди неосознанно чувствуют это… и делятся своими трудностями..., им становится легче...

А если Вы не тренированы, то Вам становится тяжелее...

И это не легко просто прекратить делать это по желанию...

Для этого Вам следует тренировать свое энергетическое пространство...

Вам следует «найти», ощущать собственные энергетические границы..., где кончаетесь Вы и начинается другой человек… И научиться удерживать их в тех случаях, когда Вы не хотите слушать (то есть говорить «нет»)...

И также научиться взаимному обмену энергиями, когда Вы выберите слушать…

С удовольствием помогу Вам, обращайтесь!!!