Здравствуйте. Употребил в пищу сырокопчёную и докторскую, купленную в магазине (докторскую немного поварил, не знаю, нужно ли было). Но позженачалась - вопрос №2982088

потливость и потом небольшой дискомфорт в веке. Также до потливости была быстрая утомляемость, после потливости — дискомфорт в века, частый пульс и потом одышка. докторскую варил совсем чуть-чуть. Со сроками у сырокопченой было всё в норме, в вакуумной упаковке до 2019 года, после вскрытия 30суток (позже заметил, что. оказывается был нарушен вакуум, но в эти 30 суток с момента производства и упаковки входит). У докторской не знаю, была половинка, но упакована половинка сегодня, обвёрнут кусочек пищевой плёнкой. Докторскую поварил чуть-чуть, доведя до кипения… Сырокопченая колбаса, у которой позже было замечено повреждение вакуумной упаковки, которая была изготовлена и упакована 17 августа, также указана ещё 1 дата упаковки уже с ценой, августа, видимо дата повреждения. (разгерметизация или что-то такое.). После потливости — небольшой дискомфорт в веке. Также до потливости была быстрая утомляемость, после потливости — дискомфорт в века, частый пульс и потом одышка. Ещё есть сушение задней стеночки горла, но это начиналось ещё до потребления продукта, там на задней стенки небольшая краснота сверху.И ещё, кроме дискомфорта в глазу есть двоение текста, но при закрытии глаза в котором дискомфорт-всё в норму приходит, да и раньше это было, возможно, просто не обращалось внимание на двоение. Стоит ли переживать о том, что какая-то из колбас могла быть источником токсина Ботулизма, например, сырокопченая с испорченным вакуумом? Нужно ли к кому то обращаться планово или срочно? Не знаю, как я не заметил при покупке (да и после покупки тоже) поврежденный вакуум и не плотно прилегающую колбасу… Из явного, только сушение задней стенки горла, но там немного красновато сверху, да и вроде бы это чуть раньше начиналось, но не уверен. + кроме этого дискомфорта (дискомфорт в обоих ) вчера подопустилось веко, после сна всё пришло в норму, а затем снова подопустилось и так и осталось. Из симптомов только тошнота, сушение задней стенки горла, опущение одного века (но могу сам поднимать его), диарея недавняя (до это стул был жидкий но 1-2 раза в день, сейчас 4 и более) и быстрая утомляемость. А вот колбаса эта сырокопчёная была в вакуумной упаковке, её повредили до меня, но ещё она в шкурочке. Вот такая колбаса:
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Вам уже не один раз отвечали на этот вопрос. Переживать по поводу ботулизма Вам не стоит. Вы можете обратиться к инфекционисту очно, чтобы он сказал Вам примерно тоже самое.