Проблемы с мамой - вопрос №298910

Здравствуйте! Мне 25 лет, отец умер уже давно, жила всю жизнь с матерью и примерно с 10 летнего возраста у меня начались с ней проблемы.У неё была очень тяжелая жизнь и вероятно из-за этого она очень раздражительна и груба.Всю жизнь она меня била, могла ударить из-за невынесенного мусора например.Однажды разбила мне голову тапком из-за непомытой посуды и выгнала из дома,мне тогда было 11 лет,2 дня я жила у одноклассницы.Потом эти случаи просто перешли в обыденность и я половину своей жизни прожила где попало: либо у друзей или сестры, либо у знакомых, но когда уже просто было стыдно приходить к ним, приходилось ночевать на улице.Если удавалось вернуться домой, то на меня сыпались проклятия «Чтоб ты тварь здохла, ненавижу тебя» и всё в таком роде.Я всё это терпела, надеялась что она изменится, ведь кроме неё у меня больше не было никого.С 18 лет я пошла работать и ни копейки у неё брала, но конфликты не прекращались, я обеспечивала себя сама, но всё равно оставалась «плохой дочерью», еq всё было не так: я неправильно одевалась, неправильно убиралась, неправильно готовила и т.д.В 23 года я уехала с парнем в другой город и у нас вроде бы всё с ней наладилось, мы перестали ругаться, но через год я вышла замуж, позвала её на свадьбу, идти она не хотела потому что у неё не было денег, хотя все расходы оплатила семья мужа, ей вроде бы было неудобно по её словам.Я еле уговорила её, она согласилась прийти, но в день свадьбы ей не понравилась моя прическа, она обозвала меня 3 этажными матами и просто ушла.С тех пор мы не общаемся уже более полугода, даже на мой день рождения она не позвонила.Многие знакомые говорят чтобы я с ней помирилась, но я не могу простить ей всего, её оскорбления, избиения, проклятия в мой адрес и особенно свадьбу.Да и ей, как мне кажется, не особо хочется мириться.Скажите пожалуйста что мне делать? Извиняюсь за столь длинное письмо.Спасибо за понимание)

Ответы

Юлия, здравствуйте!

Трудно читать такое письмо. Я чувствую, что Вам также трудно было его писать. Но Вы все-таки решились, а это значит, что один шаг к прощению уже сделан. Вы готовы работать. а это главное.

Юлия! Я не знаю, какая жизнь была у Вашей мамы, какое детство, что ей пришлось пережить. Но вот фраза, которую Вы помните с детства, как итог. Вы когда-нибудь спрашивали Вашу маму, почему? Почему она все это делала? Могла ли она по-другому? Знала ли она другие отношения мамы с лочкой? Какая у нее была семья, в которой она была ребенка? Обычно дети повторяют своих родителей. Я ни в коем случае не хочу оправдать Вашу маму. То, что она делала, не поддается никакой критике. Но вот почему?? Я думаю, если бы Вы знали ответ на этот вопрос, Вам было бы проще понять и простить.

Пока Вы не простите, у Вас не наступит душевное спокойствие. Если Вы готовы работать, добро пожаловать в чат на консультацию.

Всего доброго.

с ув., Екатерина.

Юлия! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший

Доброе утро. Юля, «перерезайте пуповину» до конца. Юля, мы  снабдим вас специальными приемами, которые позволят вам освободиться  от негативных эмоций (они разрушают вас изнутри) и изменить отношение к матери (стабилизировать ваше состояние), потому что, к сожалению, вашу мать не  перевоспитать.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.