Можно ли тренировать свою социальность? - вопрос №3008836

Здравствуйте!

Мне 21 год, я недавно закончила университет и нашла свою первую работу. У нас тихий коллектив айтишников, среди которого я кажусь громкой (по крайней мере, мне так кажется) — я часто волнуюсь, из-за чего начинаю много шутить и смеяться. Давно заметила, что у меня это что-то вроде защитной реакции.

Мне было комфортно, но сейчас в мои обязанности стали входить частые контакты с незнакомыми людьми. Плюс эти контакты связаны с ответственными делами по типу заключения договоров или просьбы всяких счетов.

Уже второй месяц в голове грустно мелькает фраза «я на такое не подписывалась», но сказать ничего не могу — понимаю, что кроме меня сейчас некому выполнять подобные задания. А при этом перед каждым телефонным разговором я около получаса себя уговариваю, потом ещё начинаю запинаться, не представляюсь — в общем, понимаю, какой создаю имидж у компании, и от этого только больше волноваться начинаю.

Я всегда была слегка трусливой по отношению к людям, но при этом старалась храбриться и не подавать виду.Если в компании всем было страшно что-то сделать, пусть это будет даже признаться в чём-то преподавателю в школе — я лезла первой, за что про меня говорили «прёт как танк» или приписывали мне «стальные»… мужские органы. Вот только за этим образом пряталась девочка, которая внутри громко орала и хотела рыдать от страха.

Я надеялась, что чем больше смелых поступков я буду совершать, тем дальше буду меньше бояться. Но в итоге я стала меньше общаться с людьми, социальность отвалилась, в выходные стараюсь запереться дома: до магазина дойти — уже подвиг.

Когда у меня были свободные средства (сейчас, увы, нет возможности), ходила на групповую терапию. Почти год. Но либо с психологом не повезло, либо я сама просто привыкла к ситуации и перестала как-либо прогрессировать — толку особо не вышло.

И вот вопрос. На самом деле, их очень много, но в целом — реально ли для меня как-то искренне отбросить страхи, а не только надевать маску и пытаться себя заставлять? Если в целом мне приходится контактировать на работе, нужно ли пытаться ещё расширять круг знакомств, или стоит хотя бы адаптироваться здесь и не загонять себя в стресс ещё сильнее?

Спасибо большое за внимание!

Ответы

Добрый день, Татьяна. Вы делаете выводы о своей социальности на основе работы, которую Вам явно не нравится выполнять. Вы говорите как побороть страх ничего не заставляя себя делать, а как иначе? Как Вы хотите бороться со страхом, чтобы он сам уходил? Вы и только Вы должны с ним бороться, и лучшее средство это бояться, но делать. Так же нужно понять причины страхов, но это, увы, не всегда возможно сделать самостоятельно и зачастую нужна помощь специалиста. Но совет такой: не зарывайтесь в себе, старайтесь больше общаться, найдите компанию и работу, где Вам будет полностью комфортно. Если Вы будете ощущать безопасность от людей и от работы, то никаких страхов и не будет. Учитесь слышать себя и ищите то, что хочется Вам, а не то что навязывают. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Татьяна!

«На самом деле, их очень много» - Страхи, навязчивые мысли и действия, повышенная тревожность, стрессы  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. Это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

«стоит хотя бы адаптироваться здесь и не загонять себя в стресс ещё сильнее?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте Татьяна.
Самая главная ошибка это избегать страха или с ним бороться. Примите и впустите его в себя и сквозь себя, прочувствуйте всем телом. Один, два, три раза и потом от этого страха начнете получать удовольствие. Это путь к избавлению — не бороться и не сопротивляться, а наоборот впустить и пропустить сквозь себя. Попробуйте, Вам это понравится. Считайте страх внешним, он в Вас входит и уходит.
Удачи. И добро пожаловать в мир глубинной психологии.
Социальность подобна иностранному языку. Как там выучиваются целые фразы до тех пор, пока подсознательно не определятся закономерности, так и тут надо выучивать целые блоки поведения, их можно брать из фильмов, из встреч с интересными людьми. Вспомогательный метод — придумывание для каждого достойного образца своего слова. Пример: В фильме «Форс-мажоры» некий Литт красивый результат своего фирменного стиля общения назвал «отлиттовать».
Татьяна, тип коммуникаций, который вы описали — достаточно стрессовый даже для психологически зрелого человека. Подавляющее большинство контактов — сухое, поверхностное, полностью сосредоточенное на требованиях заказчиков или коллег по работе. Плюс ко всему, далеко не каждый человек в вашем окружении умеет выстраивать эффективную коммуникацию. При вашей эмоциональности, чувствительности вы, вероятно, чувствуете себя одинокой в этом коллективе. Айтишные команды очень специфические по стилю общения. Возможно, и вам на какое-то время придётся стать тихой. Обратить внимание не на себя, а на людей, которые вас окружают. На их потребности в общении, на стиль и тематики беседы. Не бойтесь молчать. Во-первых, вы экономите ресурсы для общения с заказчиками. Во-вторых, проявляете внимание и уважение к коллегам — в силу своих профессионально-личностных особенностей им часто нужно побыть в тишине. Поверьте, они переживают стрессы не меньше, а может быть, и больше ваших. Возможно, ваша эмоциональность пригодится им, как позитивный контраст для установления более открытых, доверительных контактов. Сдержанные, тихие люди очень часто нуждаются в более темпераментных собеседниках, помогающих им раскрыться.