Обвиняют в даче ложных показаний - вопрос №300956

Здравствуйте. Пришло уведомление из банка «Тинькофф» о том что у моей сестры  задолжность по кредиту, который она  не брала. Обратилась в полицию. Там ей ответили что может она забыла, и на самом деле брала кредит. Адрес филиала банка указанный в письме в нашем городе не существует. Банк предоставил распечатку снятия денег  в банкоматах. один из которых в другом городе вкотором она не была. Почерк не совпадает с почерком сесры в заявлении, но подпись очень похожа. Данные паспорта верные, контрольный вопрос о фамилии матери тоже верный. но дата ее рождения не правильна. В полиции советуют выплатить кредит и с банком не связываться. Что ей делать?

Ответы

Елена, дождитесь, пока банк подаст иск в суд. Там ваша сестра сможет заявить о фальсификации заявления на выдачу кредита (кредитного договора) и назначении почерковедческой экспертизы. Если экспертиза покажет, что подпись на договоре выполнена не ей, а другим лицом, то платить по кредиту не надо будет.

На лицо мошеннические действия. Банк скорее всего выдал кредит либо по поддельному паспорту, либо вообще по копии. Взыскать данные денежные средства через суд у банка врядли получится, да и скорее всего они этого делать не будут, правда вы можете узнать все «прелести» общения с коллекторами, а в отдел полиции вам необходимо зарегистрировать заявление о мошеннических действиях.