реакция на лечение - вопрос №301410

добрый день. решила написать вам, потому что к своему психологу не могу пока попасть. мы с ним выяснили, что являлось причиной моих страхов, панических атак, тревог. я поняла, в чем мои проблемы. все проработали. после сеанса у меня появилась сильная усталость. вот просто сил нет. без страхов, депрессии. меня ничего не беспокоит и не тревожит. сейчас этот упадок сил держитсяуже 2й день. что это может быть? я понимаю, что это связано с тем, что мы нашли причину моих проблем, но как быть теперь? физиологически на данный момент все в порядке, я здорова. но усталость и отсутствие сил из ниоткуда мешают). кстати, страх было появился- но я сказала себе: я знаю, в чем причина, я все понимаю и он стразу исчез. т.е.мы правильно нашли источник моих страхов. быть может усталостью мое подсознание сопротивляется изменениям? или что это еще может быть? надеюсь, что вы ответите мне. заранее спасибо :)

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Евгения!

Вы длительное время были в состоянии психоэмоционального стресса из-за постоянных страхов, тревог, ПА, а главное — ожидания их. А что такое стресс, для чего он нужен? Стресс — это способ подготовки организма к сопротивлению каким-либо угрозам (реальным или воображаемым, неважно).  После того, как Вы проработали причину и страх исчез, соответственно исчезла причина для такой подготовки. А за время этого постоянного стресса организм потратил много ресуросв, наступило утомление. Пока существовал стресс, он держал Вас в состоянии «боевой готовности», несмотря на усталость, а теперь причины для этого нет, и утомление проявилось в полной степени.

Вторая возможная причина — это так называемый синдром длительной мобилизации. Длительное время Вы жили в условиях почти постоянного страха, тревоги. Естественно, основное место в Ваших мыслях и планах заняла проблема здоровья и борьбы с этими страхами. Теперь, когда напряженность этой проблемы снизилась, у Вас может проявиться недостаток мотивации — Вы просто отвыкли думать о чем-либо ещё, хотеть что-либо, кроме избавления от страха. А отсутствие позитивной мотивации для какой-либо деятельности может восприниматься и как упадок сил.

В любом случае постарайтесь найти возможность отдохнуть, восстановить силы после длительного стресса, и найти позитивную мотивацию, которая стимулировала бы Вас к какой-либо деятельности.

Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев