Добрый день. Подскажите из этих заклюяений общую картину состояния, есть что-то серьезное - вопрос №3016029

600 p
09.10.18
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Если соблюдать все рекомендации и регулярно наблюдаться у кардиолога, то можно обеспечить вашей пациентке долгие года жизни. Важно: не принебрегать данными рекомендациями по снижению веса, соблюдению режима питания, труда и отдыха. К сожалению снизить уровень АД можно будет только принимая препараты. Делается это строго индивидуально, очно. Судя по цифрам АД, с которыми женщина поступила, терапия(лечение) не корригировалась врачом и/или она принимала лекарства не постоянно. Нужно пересмотреть и подобрать лечение совместно с врачом кардиологом. Излечить полностью не реально. Однако, нужно стремиться к нормальным цифрам АД. Снижать его резко также нельзя. Именно поэтому при приеме препаратов важен контакт с лечащим врачом. А высокие цифры грозят инфарктом или инсультом. Вам же нужно набраться терпения, следить за выполнением рекомендаций и поддерживать больную. Нужно изменить образ жизни. Лечения часто пожизненное. Здоровья вам и Елене Александровне!



11.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Серьезная патология. Необходимо наблюдение кардиолога и невролога. В. Мартынов
09.10.18
Добрый день.

Каждая из Ваших патологий, выставленных в диагнозе довольно серьезная. 

Атеросклеротический кардиосклероз — замещение мышечных волокон сердечной мышцы соединительной тканью. Основной причиной этого является нарушение обмена холестерина, при котором липиды встраиваются в стенку сосудов, что приводит к сужению их просвета. Весь процесс усугубляет и ускоряет артериальная гипертензия. 
Гипертония 2 ст характеризуется длительными периодами повышения давления до 160-180, риск осложнений у Вас высокий. 
Распространенный остеохондроз позвоночника — дистрофические нарушения сразу в нескольких отделах позвоночника. 

В целом можно сказать, что Вам нужна постоянная терапия препаратами, снижающими артериальное давление и наблюдение терапевта\кардиолога. Коррекция показателя холестерина в крови, липидного спектра и соответствующая диета. 
Также необходимо наблюдаться у невролога и получать соответствующее лечение — тут все зависит от Ваших жалоб на данный момент. 

Если у Вас остались вопросы — пишите мне в чат.
09.10.18
Здравствуйе! По результатм представленных документов у пациентки гипертоническая болезн, ИБС.
Для  стабилизации состояния необходима коррекция терапии, подбор препаратов, позволяющих достичь и удерживать стабильные цифры АД.
Выработку тактики ведения пациентки целесообразно обсудить на консилиуме, с участием невролога, кардиолога.терапевта.
В плане дообследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмма с Д димерами, б\х крови: глюкоза, АСТ, АЛТ, КФК, Тропонин, электролиты.
09.10.18

 Здравствуйте, Юлия!   На данный момент высокие цифры АД являются самым главным и тревожным в Вашем состоянии, они представляют  угрозу для жизни. Как только АД стабилизируется на цифрах 130\80, состояние и самочувствие улучшится.  Все остальное, что вы имеете в своем «послужном списке» позволит Вам жить долго и счастливо. Все заболевания  и степень функциональных нарушений не причинят вам особых проблем, недостаточность аортального клапана незначительная (+),  недостаточность митрального клапана также не выражена (+ -), фракция выброса  68, это важный показатель, он у вас имеет нормальное значение. ЭКГ имеет отклонения, но с ними люди живут.

Ваша задача поддерживать АД на  целевом  уровне. Что для этого необходимо? В первую очередь выполнять все предписания кардиолога: регулярный прием  лекарств, сочетание препаратов из разных фармакологических групп, соблюдение здорового образа жизни — диета, исключение тяжелых  физических нагрузок, избегать стрессовых ситуаций, санаторное лечение и т. д.  диспансерное наблюдение врача.

 Если есть вопросы, обращайтесь. Всего доброго.

09.10.18
Все заболевания подлежат лечению и наблюдению врача поликлиники.
09.10.18
Здравствуйте, 

Прогноз атеросклеротического кардиосклероза зависит от обширности поражения, наличия и вида нарушений ритма и проводимости, стадии недостаточности кровообращения. 

Первичная профилактика атеросклеротического кардиосклероза заключается в предупреждении атеросклеротических изменений сосудов (правильное питание, достаточная физическая активность и пр.). Меры вторичной профилактики включают рациональную терапию атеросклероза, болевого синдрома, аритмий и сердечной недостаточности. Пациенты с атеросклеротическим кардиосклерозом нуждаются в систематическом наблюдении у кардиолога, обследовании сердечно-сосудистой системы.
Если проанализировать данные ваших исследований, то основная причина, в большей степени  ухудшающая ваш прогноз — это отсутствие целевого уровня артериального давления и на его фоне прогрессирование гипертрофии. Вам нужно подобрать адекватную лекарственную терапию при которой АД будет находиться в пределах целевых значений (130/90).

 

12.10.18
Необходима очная консультация с осмотром у врача поликлиники по месту регистрации. Рекомендую не затягивать с посещением врача!
16.10.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store