Здравствуйте. Разве может мама такое говорить и считать это нормальным? Я перестала общаться с сестрой. Мне 23; ей 31, тк она сливала на меня свою агрессию. Я очень дружелюбный человек, до последнего - вопрос №3022091

терплю все и молчу. Два года подряд сестра говорила мне: ты странная, не от мира сего, твои друзья колхозники ( ребята простые, добрые, просто приехали из деревень). Как то мне нужно было ехать на свадьбу 5 часов на поезде, я уже стояла с сумкой на вокзале, она меня увидела и говорит: на***н ты туда прешься. Это было сказано с наездом. Короче постоянно вот так. Я к ней всегда хорошо относилась, но после этого случая я перестала общаться с ней, уже так месяц. Моя мама недовольна, сказала мне: ты на сестру не обижайся, у нее трудности на работе, ей просто не на кого сорваться, не будет же она кричать на мужа с ребенком. У меня на время отняло дар речи. разве это нормально?

Ответы

Добрый день, Екатерина. Нет, это не нормально. Никто не имеет право пользоваться Вами как грушей для битья. Вы не можете быть лекарством от агрессии. Поэтому Вы всё делаете правильно. Если у Вас нет желания общаться с сестрой, Вы имеете право этого не делать. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Катя!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Доверяйте своему внутреннему голосу

Ведь он Вам говорит что это не нормально. Верно?

Кто имеет право срываться на другого человека?

Вы не обязаны быть мишенью, никто не обязан. Если у сестры проблемы значит ей нужно искать методы снимать напряжение или специалистов.

То что она так ведёт себя по отношению к Вам, очевидно это дело привычки тянущееся с детства. Есть люди которые просто будут принижать другого исходя из своих соображений. Но кто сказал что соображения одного человека истинны для всех или для Вас?

Каждый имеет право прожить свою жизнь так ему хочется, спеть свою жизнь так как ему заблагорассудиться