Заключение договора страхования гражданской ответственности с нарушениями - вопрос №302302

Здравствуйте!19.04.12г. наша организация заключила договор страхования гражданской ответственности за причинение вреде вследствие недостатков работ, о чем уведомила СРО, в которой мы состоим. Страховая сумма по договору составила 1 млн.руб.На что СРО заявило о составлении договора с нарушениями. И просит нас подписать доп.соглашение об увеличении страховой суммы до 8 млн.руб., в связи с тем, что до 15.05.12г. действовала другая редакция «Требованийк страхованию членами НП СРОСБР гражданской ответственности», в которой минимальная страховая сумма — 8 млн.руб. Обязаны ли мы заключать доп.соглашение, если в настоящее время соответствуем новой редакции «Требований к страхованию» (с 15.05.12г. страховая сумма составляет 1 млн.руб.)?

Ответы

Марина! Если ответственнность страхователя предусмотрена в размере 1 млн. и ваш договор этому требованию соответствует, то ничего делать не надо. Смысла делать этого нет по той причине, что все страховые события, случившиеся после 15.05.12 в следствие новой редакции будут покрываться из расчета 1 млн. Повышение до 8 млн. это ваши лишние расходы, которые не имеют смысла. Скажите в СРО что вы пытались это сделать, но страховая компания вам отказала. Как вариант можете там же сказать, что тот договор вы расторгаете, а потом заключаете новый на 1 млн. Переплачивать смысла нет. Не забывайте оценивать ответы экспертов.