Здравствуйте, Здравствуйте, у меня на теле две таких родинки с детства с самого, читала что их нужно удалять потому что есть риск что они могут озлокачествляться? Дерматолог смотрела под дермоскопом - вопрос №3027930

ничего сказала, тока сказала если есть желание можно удалить, а так не трогайте, а я незнаю что надо делать и как лучше, потому что все что прочитала в инете очень пугает (
20.10.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если после дерматоскопии врач не отправил вас срочно на удаление родинок, ничего страшного нет! Просто наблюдайте за ними- чтоб не было роста, изменения цвета, зуда или болей, а так же травматизации.
Всего Вам доброго!
20.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Это обычные пигментные родинки. Если они находятся в местах, где часто подвергаются воздействию солнца, трению одежды и т.д, то их действительно лучше убрать.
20.10.18
Здравствуйте! полностью соглашусь с Вашим дерматологом. Не нужно трогать, если не выявлены никакие признаки для беспокойства. Главное для Вас — избегать механической (натирание, царапанье) и термической травмы. В главную очередь — необходимо защищать данный участок тела при солнечной погоде, на пляже — по возможности вообще «не показывать» родинкам солнечных лучей, а если все-же так не получается — обильно на них наносить хороший солнцезащитный крем. Будьте здоровы и не ищите попросту себе болезней!
21.10.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store