Здравствуйте, Здравствуйте, у меня на теле две таких родинки с детства с самого, читала что их нужно удалять потому что есть риск что они могут озлокачествляться? Дерматолог смотрела под дермоскопом - вопрос №3027930

ничего сказала, тока сказала если есть желание можно удалить, а так не трогайте, а я незнаю что надо делать и как лучше, потому что все что прочитала в инете очень пугает (
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если после дерматоскопии врач не отправил вас срочно на удаление родинок, ничего страшного нет! Просто наблюдайте за ними- чтоб не было роста, изменения цвета, зуда или болей, а так же травматизации.
Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Это обычные пигментные родинки. Если они находятся в местах, где часто подвергаются воздействию солнца, трению одежды и т.д, то их действительно лучше убрать.
Здравствуйте! полностью соглашусь с Вашим дерматологом. Не нужно трогать, если не выявлены никакие признаки для беспокойства. Главное для Вас — избегать механической (натирание, царапанье) и термической травмы. В главную очередь — необходимо защищать данный участок тела при солнечной погоде, на пляже — по возможности вообще «не показывать» родинкам солнечных лучей, а если все-же так не получается — обильно на них наносить хороший солнцезащитный крем. Будьте здоровы и не ищите попросту себе болезней!