Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте ! У меня, как у ИП, заключен договор с адвокатом коллегии адвокатов на оказание юридической помощи на 1 год. Моя деятельность - салон красоты. Подскажите пожалуйста, если в мой салон при - вопрос №3033690

Здравствуйте! У меня, как у ИП, заключен договор с адвокатом коллегии адвокатов на оказание юридической помощи на 1 год. Моя деятельность — салон красоты. Подскажите пожалуйста, если в мой салон придет проверка Роспотребнадзора и мой менеджер предъявит проверяющему договор с адвокатом, имеет ли право проверяющий начать проведение проверки без присутствия адвоката? Или же он обязан дождаться, когда адвокат приедет в салон? Спасибо!

Ответы

Добрый день.
О проведении плановой проверки Вас обязаны уведомить не позднее чем за три рабочих дня до ее проведения заказным письмом или по электронной почте, указанной при регистрации ИП в налоговой.
О проведении внеплановой проверки — не позднее чем за 24 часа.
В любом случае орган не вправе препятствовать Вам или Вашему представителю присутствовать при проверке.
П. 5 ст. 12 ФЗ № 294 от 26.12.2008 о защите прав юрлиц и ип — обязанность предоставить необходимые документы проверяющим возложена на самого ИП и на уполномоченного представителя. Менеджер не является таким представителем.
Поэтому Вам следует проинструктировать менеджера на случай внезапного появления проверяющих: ничего никому не показывать, срочно вызвать вас или представителя.
Проверяющим в этом случае придется дождаться представителя или Вас, либо составить акт о невозможности проведения проверки.