Могу ли прекратить выплату коллекторам и отправить их в суд? - вопрос №304316

Могу ли прекратить выплату коллекторам и отправить их в суд? Из набежавших процентов(20000+20600р) за 6 лет я выплатила коллекторам 20000 за 2 месяца, сейчас угрожают чтоб выплатила в срок4 дней остальные 20600.Если б не угрозы, я б наверное спокойно им доплатила. Бумаг никаких не предоставляют о передаче долга к ним. Хочу предложить им подать на меня в суд Сколько будутстоить мне издержки по суду, пристав 7% это только знаю.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы вообще зря платили коллекторам! Думаю ваш долг в банке не убавился ни на копейку! Коллектора это вообще формирование не законное! Они будут заниматься вымогательством до бесконечности! Их сразу нужно посылать в суд и писать заявление в прокуратуру о вымогательстве и угрозе! Когда коллектора слышат про прокуратуру они сразу теряют к вам всякий интерес!

Надежда, перед выплатой долга необходимо запрашивать у коллекторского агентства документы по уступке прав требований от банка. Также желательно получить официальный документ о сумме долга (сколько составляет тело кредита, проценты и пени). Скорее всего все ваши уплаченные деньги ушли в пени. Перенести их в счет процентов и основного долга можно только по суду. Возможно, что весь долг вы уже выплатили и платить больше ничего не надо. Поэтому смело предлагайте коллекторам обращаться в суд. Издержки для вас может составить только государственная пошлина, которая подлежит взысканию с вас как с ответчика в случае удовлетворения судом требований коллекторов и то пропорционально от суммы, подлежащей взысканию.  7% это исполнительский сбор, который устанавливается судебным приставом-исполнителем в случае неисполнения должником в добровольном порядке исполнительного документа в течение 5 дней. Но поскольку по суду возможно значительно уменьшить сумму долга, то вполне возможно, что за 5 дней (с учетом размера тех сумм, что вы написали) вы сможете выплатить долг и исполнительский сбор в вас взыскан не будет. Для более подробной консультации обращайтесь в чат.