Здравствуйте! Я воспитываю сына с инвалидностью, ему 15 лет.Есть младший сын,2 года.Не так давно у младшего были фебрильные судороги. Мы лежали в больнице.Врачи утверждают, что это пройдет до 5 - вопрос №3047508

летнего возраста ребенка, ничего серьезного не нашли. А мне нет покоя, одолевают плохие мысли.Я забыла, когда улыбалась, радовалась.Что делать? Воспитываю детей одна. Отец младшего предлагает жить вместе, но я не люблю его, да и он не принимает моего старшего сына.Он живет в другом городе. Мать моя помогала, когда младший был совсем маленький. Отец мой вообще не помощник- сказал, сама виновата и сама справляйся. Картина судорог стоит перед глазами и я больше этого не переживу.Посещают мысли уйти из жизни.Я устала бороться.Со старшим раньше по больницам, а с младшим я этого просто не вынесу.Что делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

«Врачи утверждают, что это пройдёт до 5 летнего возраста ребенка, ничего серьезного не нашли» - Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

«Посещают мысли уйти из жизни.Я устала бороться» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.