Замужем 26 лет,трое детей.Со свекровью и свекром всегда пыталась жить мирно,хоть было не просто.Мы с мужем с детства вместе, они были вначале не довольны его выбором но потом смирились.Много мы от - вопрос №3050055

них пережили вместе но выстояли, сами начинали со сьемного жилья и достигли всего вместе, дом у моря, детям по квартире.Помощи никогда от них не было, подарочки по праздникам.У них есть две дочери еще, для старшей было сделано все, подарили землю у моря, помогали с внуками, жыли ее жизнью, нам в пример ставили ее детей и ее.Мы молча наблюдали за этим.Теперь ситуация такая, дочь спустила все деньги все продала и вернулась с мужем и тремя детьми к родителям, живет с ними.Они ведут себя так как будто мы виноваты, вот вы богатые нам не помогаете, сами живут в доме 600 метров, холодильник всегда полон деликатесов, но все мало.Свекровь все время жалуется на свекра( окозалось что у него есть вторая семья) и денег ей не дает.Это все бы ладно, я ее потдерживала, но последние события переполнили мою чашу терпения.Моя старшая дочь вышла замуж и забеременела.Когда родились наши дети и дети сестры мы все вещи складывали у свекрови на чердаке, договаривались для внуков.Когда я спросила можно посмотреть эти вещи для нашего внука, мне было сказано что там ничего моего нет все дочкино.Ладно.Потом все таки разрешила на Рождество кое что выбрать.Родился внук.Через 15 дней звонок, соберити вещи детские которые не нужны, нам надо одной бедной семье отдать, мы собрали.Потом они привозят 2 мешка вещей и говорят что их дочка передала, мы не просили, но отказать обидятся, взяли.Проходит месяц сообщение от дочки( сестры мужа)надо отдать вещи которые вам передали родители.Мы подумали это бред, ведь свекровь сказала складывайте другим внукам пригодятся.Мы не отреогировали, через две недели свекровь говорит моей дочери надо отдать детские вещи ей дочка сказала.Дочь моя ответила что все у мамы на чердаке, я была в отьезде.Прилетела через две недели, дочь говорит что они требуют детские вещи и называют фамилии тех людей которые им их дали.Я позвонила свекрови, спакойно говорю мама вы же сказали чтобы мы все оставляли для других внуков.Она мне ответила, они же все не оденут, там вещи… и опять называе фамилии тех людей, надо отдать то что они вам дали, они хотят помочь одной бедной семье.Я в шоке.Я даже незнаю какие это вещи.Пришлось дочери с ребенком ехать 40км чтобы перебрать эти вещи.Это за 3 месяца ребенку, он еще даже не дорос до некоторых вещей.Вообщем потрепали нервы, после этого у меня как глаза открылись, я посмотрела на нее другими глазами.Знаю что они ценят только старшую дочь и идут на поводу у нее, но таким способом.Не хочу больше вообще общатся с ней, она это понимает.Несправедливо по отношению к нашей семье во всем.Я очень много для них для всех сделала, не просила никогда ничего от них.Тут меня как переклинило, они как издевались над нами с этими вещами, заставляли сделать то что мы не хотели. Осадок не проходит.Сумбур получился, не понимаю правильно я поступаю что показываю границы своей семьи( что мне это не понравилось и я не понимаю этого поступка).
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.