Здравствуйте! Мы с мужем стараемся жить правильно, стараемся быть добрыми и отзывчивыми. А последнее время задаюсь вопросом «А зачем? Стоит ли такие взгляды на жизнь передавать сыну?» Жизнь - вопрос №3054023

показывает, что доброта и правильность ничего хорошего не дают. Например друзья (после свадьбы они куда-то делись, осталось буквально несколько человек) они ведут разгульный образ жизни, употребляют наркотики, естественно никакой семьи им не надо, имеют легкие деньги, последние лет пять не работают. Точнее раньше работали, раньше мы все были классическими гражданами: работа-спорт-дом. Потом наши моральные принципы разошлись. Не, мы тоже на лик святых не претендуем, сами гуляли, но всему своё время, ближе к 25 ценности поменялись. Мы сыграли свадьбу, а они ударились в Легкую жизнь. И я смотрю на них и не знаю в чем они не правы. Ведь у них все Офигенно. Деньги есть, весёлая эйфория, так ещё и уезжают жить на тёплые острова (придумали незаконный доход). Выходит они правы, выходит они молодцы, а мы дураки, носящиеся с подгузниками и официальной зп?? (Тем более ввиду последних законодательных измений эта официальная зп вообще нафиг не нужна) Стоит ли говорить, что они почти перестали с нами общаться? Не мы с ними, а они с нами.Вообще с появлением ребёнка всех как ветром сдуло. Хочу отметить, те товарищи не опустившиеся люди, если не знать про образ жизни, так вообще можно подумать интеллегенция. Мои убеждения разбились в прах. Ведь у них классная лёгкая свободная жизнь и переезд в тёплые страны. Почему так? Почему так оказалось, что те, кто ведут классический образ жизни несчастные идиоты, а кайфущие лодыри победители этой жизни? Почему вообще меня раздражает их образ жизни? И, самое главное, какой смысл учить своего ребёнка доброте и правильности? Ps помимо вышеописанных товарищей были и другие, но по разным причинам от них не осталось следа (кто-то переехал, у кого-то появилась крайне ревнивая девушка, кто-то занял денег и пропал, кто-то стал крупной шишкой и перестал поддерживать отношения с простолюдинами)
4 ответа

Ответы

Уважаемая Юля!
Полагаю, что такая легкая и беззаботная жизнь ненадолго. Наркоманы долго не живут. Плюс постоянный риск потерять здоровье и оказаться за решеткой. Их деньги — это плата за риск.
Точно также и крупные шишки как правило живут в постоянном страхе упасть и потерять все.
Поэтому не стоит себя с ними сравнивать. Вы видите только надводную часть айсберга. Внутри может быть весьма печально.
Живите правильно. Будьте добрыми и отзывчивыми, но не со всеми конечно. Если просят помощи — помогайте по мере возможностей. И Вы увидите, что в результате останетесь  в выигрыше.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Юля.
    «Мы сыграли свадьбу, а они ударились в Легкую жизнь. И я смотрю на них и не знаю в чем они не правы. Ведь у них все Офигенно. Деньги есть, весёлая эйфория, так ещё и уезжают жить на тёплые острова (придумали незаконный доход)» — а что у Вас?
    «те, кто ведут классический образ жизни несчастные идиоты, а кайфущие лодыри победители этой жизни? Почему вообще меня раздражает их образ жизни?» — наверное, потому что Вы им завидуете (но стесняетесь себе сказать об этом, ведь это «неправильно»). Возможно, Вы решили, что жизнь к Вам несправедлива и Вы за это злитесь на нее?
    «И, самое главное, какой смысл учить своего ребёнка доброте и правильности?» — философский вопрос, верно? Думаете, у нас есть ответ на него?
    Пока Вы видите промежуточный результат своего выбора, а не конечный. Кто знает, как у них будет дальше, а как у Вас...
   К психологам то у Вас, Юля, какой вопрос? Как правильно воспитывать детей? Ну вот Вас воспитали на определенных догмах. Эти рамки делают Вас беспомощными и несчастными, не способными реализовать свое потенциал (психология раба?) Успешные люди для Вас (это Ваше убеждение, установка) — «кайфующие бездельники».
    Прежде чем говорить о воспитании детей, может стоит разобраться в себе, в своих притязаниях и запретах? О том, как Вам стать счастливой? Сможете быть счастливой — сможете научить этому детей. Хотите взять консультацию?

Здравствуйте Юлия!

Вопрос в заголовке задан один, а ведь истинный вопрос другой. Он в конце, вот он — почему вообще меня раздражает их образ жизни?
Мы так сильно реагируем на кого-либо по разным причинам. одна из которых — тот, другой, может позволить себе то, чего я не могу себе позволить. Может жить на нелегальные доходы, может пренебрегать обязанностями и дружбой. Иными словами он может быть НЕПРАВИЛЬНЫМ. А вот я не могу.

Тогда вопрос — для КОГО я стараюсь быть правильной? В консультациях мы с удивлением обнаруживаем очень интересные факты о себе, учимся принимать себя такой, какая Вы есть, отказываемся выполнять чужие предписания.

Здравствуйте, Юля!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.