наследство - вопрос №307185

Здравствуйте! Я вступаю в наследство своей мамы по завещанию. Был частный дом на окраине города – прописана в нем была одна мама, в данный момент недострой (цокольный этаж — как по проекту, но инспектор из БТИ сказала по их нормам это будет как первый этаж т. к. высота 2.2м выше земли) нового дома построенный при жизни мамы. Мама умерла в1992году. Дело у нотариуса открыл и не оформлял документы до настоящего времени, налоги на землю и на имущество платил регулярно, пока не отменили начисление налогов на умерших, квитанции почти все целы 1970 — 2005г – последняя. Документов на выделение земельного участка нет или не сохранились, есть решение суда 1977 г — маме признали дом в собственность (старый который уже сгнил), в решении суда сказано что дом возведен самовольно и что земля под возведение дома не выделялась. Вообще в 1945 году моему отцу выделили для жилья от работы военную землянку на месте которой в 1965году он с мамой и построил дом, участок земли 2 сотки. При жизни мамы дом сгнил и я начал строить новый в1983году мама получила разрешение на строительство дама в 1990 году соглосовали проект с администрацией и архитектурой (чо от нас потребовали) при жизни мамы успели построить цокольный этаж – монолитный ж/б фундамент высотой 2 метра и перекрытием – это получается и есть мое наследство, после смерти мамы стройка остановилась, я вызвал БТИ и заказал сведения о земле кадастровой палате. Документы на руках: решение суда 1977 о праве мамы на несохранившийся дом, домовая книга, решение исполкома о разрешении строительства нового дома, проект нового дома, старые планы БТИ с домом и без дома — когда уже сгнил, квитанции о уплате налогов на землю и на имущество (платили за 2 сотки как в плане БТИ) с 1970-2006годы. Трудовы книжи матери и отца где указана организация от которой выделяли бвышую военную землянку под жилье отцу в 1945году. Подскажите как мне оформить цокольный этаж – это поучается недострой, да еще земля получается без бумаг, что проще нотариус или суд? И как сформулировать текст если суд. И как быть с землей: оформить в собственность? Если так можно то как? выкупиль по льготной цене? Если так можно то как? взять в аренду? Если так можно то как?

Ответы

Судя по тому что Вы рассказали фактически в наследство Вы вступили, поэтому обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на земельный участок и недостроенный дом (незавершенное строительство). Далее дооформляете документы на данное имущество, необходимое для регистрационных действий в Регпалате. Поскольку процесс оформления наследства у Вас долговременный, учитывая необходимость оформления документов на объекты недвижимости, в целях решения вопросов, которые будут возникать часто, Вам лучше воспользоваться профессиональной  юридической помощью.