Здравствуйте! Начну с того, что 3 года назад я безумно влюбилась. Считала, что это тот самый человек, с которым я готова прожить бок о бок всю жизнь. Когда мы расставались,меня трясло, были истерики. - вопрос №3072090

По итогу, я забеременела. Узнав это, «любовь всей моей жизни» исчез. Периодически мне приходили гадости в соц сетях, смс, мол я его обманула, дети ему сейчас не нужны. (Хочу внести поправку: никто его не обманывал, просто как дура целиком доверяла человеку). На 4м месяце беременности он объявился, плакал и тд. После этого что? Я его не видела до 8 месяца 🤷🏽‍♀️ Объявился, сказал, что всё осознал, что любит и тд… Пока я находила в состоянии шока, не понимала что и как, начались преждевременные роды. После этого мы переехали ко мне в квартиру, тк она была полностью подготовлена к рождению ребенка. Его квартиру было решено сдавать. Но! Не было ни дня, чтоб я не думала о разрыве. Но ради ребенка продолжала жить. Замуж я выходить отказываюсь. Когда ребенку было 3 месяца, он ушел от меня к своей бывшей девушке. Я выдохнула. Вернулся через 5 дней. Плакал. Взял ребенка и на коленях стоял передо мной.Давил на жалость. Ради ребенка я приняла его обратно. Он пьет, хотя считает иначе: «я выпиваю иногда, я же ничего не творю, я же не буяню». А это не так. Я думаю, ни одной женщине не понравится, когда рядом с ее ребенком каждый день с 10 утра папаша с бутылочкой пива, с характерным перегаром и отрыжкой. Мне это тоже не нравилось/не нравится. Все это переростало в ссоры. На тот момент он еще не работал несколько месяцев, точнее, 5 🤦🏽‍♀️ И с утра до ночи он лежал на диване и пил. Постепенно он начал устраивать мне темные по-пьяни, словестно унижал, летало все вокруг. Все происходило во время того, как ребенок спал. Я вызывала полицию. Пришлось отказную писать, потому что он мне стал угрожать. Он угрожал, что отнимет ребенка, что сделает справку о моей психической нестабильности. Что все сделает, чтоб я осталась одна. Год ч жила ради ребенка и в страхе, что его у меня отнимут. Периодически сбегая с сыном к подругам. В день рождения сына он начал пить с 10 утра шампанское, в 12 дня он уже поднял на меня руку, забрал ребенка и ушел. Я в истерике позвонила его родителям. Мне сказано было уходить из дома, возвращаться в сопровождении. Я так и сделала. Он ушел. После этого было еще несколько раз, когда он покидал мою квартиру со скандалом и матами. Переехал к родителям в другой город. Полтора месяца мы жиди без него. Прекрасно! Периодически он трепал нервы своими оскорблениями. Объявлялся. Я вызывала полицию. При полиции передавала его оставшиеся вещи. Спустя время ему по работе пришлосьвернуться в город, попросил остановиться. Ведь цел благородная: повидаться с ребенком, соскучился. Я уже тогда поняла, что не смогу в этот раз его опять выгнать. Так и вышло. Ребенка еще как подсерили: он отказывался есть, пить… ел только сидя у него на руках🤦🏽‍♀️ Это ему сыграло на руку, начались речи, промывание мозгов. В общем. 3ий месяц он живет здесь. Работает. Пьет меньше. Ругаемся. Но я не могу уже. Вот не могу. Мне противно. Меня он бесит. Отторжение. И я ему даже говорю, хоть и в ссорах, что не люблю, чтоб уходил, нашел другую… бесполезно. Ему удобно. Пока он живет с нами, его родители не дергают, помогают деньгами… Если я спокойно сяду и скажу «давай разойдемся» боюсь, что он изобьет меня или заберет ребенка. Он не раз говорил «жить ты не хочешь вместе, вот и оставайся тогда одна. Меня всё устраивает, я хочу жить вместе». Я честно сперва ждала, когда он найдет новую женщину и уйдет сам. Но он не уходит, а ждать уже сил нет. Подскажите, как мне быть? Как разойтись? Как повести себя? Без особого вреда для здоровья🤦🏽‍♀️?
3 ответа

Ответы

Приветствую 🙏

1. Зачем искать другу., если его всё устраивает? Ведь Вас можно бить, унижать, при Вас пить, с Вами жить и т.д.

2. Всё происходит потому что Вы под предлогом общего ребёнка (манипуляция) продолжаете идти на уступки, идти на контакт с ним, оставаться у Вас и т.д. Вы ведь сами этого хотите, это позволяете?

Здравствуйте, Лена.
    «Подскажите, как мне быть?» — Вы знаете это и без нас.
    «Как разойтись?» — и на этот вопрос Вы знаете ответ. И даже знаете как его воплотить в жизнь (уже делали это и не раз!).
    Просто задайтесь вопросом: для чего я всякий раз принимаю его? Вспомните, как жили Ваши родители в браке? Может, Вы повторяете их сценарий и Вам нужна помощь в его нейтрализации (сценария)?
    Поймите одно: отношения в которых Вы «застряли» называются «созависимыми». Вам необходима терапия. Вы можете выбрать специалиста здесь и работать онлайн.
Здравствуйте, Лена!

Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.