Тульская область

ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ПРИСТАВАМ? - вопрос №3092479

Здравствуйте, уважаемые юристы! Буду признательна за Вашу помощь.

Ситуация следующая. Есть исполнительные производства по нескольким кредитам (бизнес рухнул – долги остались, на данный момент порядка 550.000 руб.). Сестра через суд выписывает меня из квартиры (я не против этого), т.к. хочет ее продать. Недвижимости у меня нет, попадаю под увольнение – уже через несколько дней буду официально уволена. Т.е. ни официальной работы, ни прописки, ни постоянного места жительства. Пристав суровая.

Вопрос в следующем:

  1. Если платить, то в моей ситуации (она, думаю¸ надолго останется неизменной) какая примерно сумма (исходя из Вашего опыта) устроила бы пристава в месяц, чтобы она не наведывалась по месту моей бывшей прописки (там пока живут сестра с мужем), не заставляла бы идти в Центр занятости и вообще оставила бы в покое? Я понимаю, что тут, скорее всего, нужно будет с ней договариваться, но всё же?
  2. Или вообще не платить? Что приставы реально предпринимают в подобных случаях?

А также подскажите, пожалуйста, могут ли коллекторы, когда у них не получается взыскать долг, подать в суд? Есть ли тут сроки давности как с банками?

Заранее благодарю, г.Тула.

Лучший ответ по мнению автора

поскольку нет доходов — не платить. что приставы могут предпринять — запрет на выезд. все