Ситуация № 4 «Роковая замена» Преподаватель лицея Дронов третий раз срывает занятия в группе, мотивируя, то болезнью, то семейными обстоятельствами. То другими весомыми причинами. О том, что не - вопрос №3098192

сможет провести плановые занятия, сообщает заведующему учебной частью Орлову поздно ночью или утром по телефону. Орлов в срочном порядке просит другого преподавателя Нечаева срочно заменить Дронов, т.к. в эти часы (якобы, а может так и есть на самом деле) свободен только Нечаев. Нечаев проводит занятия вместо Дронова по тому предмету, который сам никогда не читал. Он не успевает квалифицированно подготовиться к урокам. Как раз на это занятие с целью проверки качества преподавания пришел директор лицея. Ему не понравился уровень проведения занятия, и он на педсовете во всеуслышание подверг сомнению уровень профессиональной пригодности Нечаева. Нечаев вспылил и подал заявление об увольнении, которое директор подписал. • Оцените ситуацию. • Кто и на каком этапе мог бы предотвратить или погасить конфликт? • Кто и в чем допустил ошибки?

Ответы

Здравствуйте!
Директору стоило бы разобраться в ситуации. Если у него нет возможности вникнуть во все детали, то нужен доверенный человек, который мог бы объяснить о прокомментировать ситуацию.
Предотвратить или погасить конфликт мог бы Орлов.
Создал проблему Дронов, допустили ее развитие Орлов и Нечаев, ведь он мог бы обсудить индивидуально ситуацию.
Добра и здоровья вам!