Как мне перестать себя подавлять? - вопрос №3100863

психотерапевту, лежал в стационаре, психических заболеваний не выявлено, диагноз невроз и вполголоса маме, что я обманываю врачей, чтобы откосить от армии. В общем, причину не выявили, помочь не смогли. Сейчас женат (второй брак), ребенок есть от первого брака, есть более-менее нормальная работа. Но внутри постоянное состояние самоподавления, порой ненависть, обвинение жены, мамы, коллег в своем состоянии. Отношение с женой вроде бы открытые, часто говорим о жизни, о своем состоянии, но секс бывает редко, близость эмоциональная тоже, уже приняли, что наверное не любим друг друга. Хотим разобраться в наших отношениях, чтобы с ясной головой либо разводиться, либо уже жить вместе. Я детей не хочу, не уверен, что буду счастлив в этой семье и с детьми, а жить отдельно от ребенка как сейчас и переживать еще один разрыв не хочу. Живем в браке уже 5 лет, всего 6 лет. Маме 68 лет, последние 30 лет прожила без мужчины, я воспитывался только ей, есть сестра 45 лет, у нее тоже мужчины нет.Мамина позиция — надо манипулировать, я с ней не соглашаюсь, общение с ней, как правило, доставляет дискомфорт, звоню редко, прихожу в гости еще реже, хоть и живем в 10 минутах ходьбы друг от друга. Сыну от первого брака тоже звоню редко и видимся редко, так всегда было, хотя отношения с ним в целом хорошие. Мое состояние мне представляется как вирус, какая-то перемычка-жучок между нервами где-то в области груди и горла. Обычно я мог как бы со стороны наблюдать и выявлять откуда подобные состояния. Сейчас такое бессилие, абсолютное нежелание это делать, как будто этот жучок стоит и на этой способности (как бы перемычка между «нервом» активности и «нервом» самоанализа). Такое состояние ощутимо пару месяцев, ухудшаются отношения с женой, близкими и коллегами. Хочется постоянно себе говорить, что ничего не получится, разочарование, желание уйти в полный анабиоз, туман в голове, появляются суицидальные мысли. Как мне перестать себя подавлять?

Ответы

Здравствуйте, Михаил. Видимо, вы постоянно фиксируете свое внимание на том, чего у вас нет, на том, что у вас плохо или не так, как вы хотите. Надо поменять ваш фокус внимания на то, что у вас хорошо и на то, что есть. А так же, хорошо подумать и осознать, что позитивного можно увидеть в том, что у вас произошло и происходит. Возможно, именно это поможет вам выйти из вашего состояния самоподавления.