Cовместное мытье папы и дочки 3-х лет - вопрос №310729

Добрый день, уважаемые психологи! Подскажите, пожалуйста, потому что впервые столкнулась с такой ситуацией.

Бывший муж (30 лет)  живет от нас отдельно. Когда дочка бывает у него, он может пойти вместе с ней в ванную комнату, сам принимать душ, а дочку посадить в ванну купаться (в ванной комнате находятся душ-кабина и ванна). Бывшая свекровь это приветствует и говорит, что так у ребенка вбудущембудет меньше комплексов. Она также воспитывала его, и не стесняется находиться голой в присутствии сына в ванной. Мать и сын могут мыться вместе в ванной.

С точки зрения психологии, это нормально? Нормально находиться голышом перед ребенком, практиковать совместное купание, и если да, то до какого возраста ребенка? 

Ответы

У каждого свой взгляд на жизнь, но я бы как детский психолог не рекомендовала так делать. Дело в том, что подобные ситуации могут сформировать неправильное сексуальное поведение в дальнейшем, да и к тому же, все должно познаваться ребенком постепенно, в процессе взросления, лучше их книг, а потом уже когда психика будет окрепшей, к концу полового созревания — более наглядно, когда человек вступает в межличностные отношения с противоположным полом.

Конечно сейчас ребенок не понимает, что происходит, но при этом психика девочки «отпечатывает» увиденное и вряд ли тут можно быть увереным в том, что в дальнейшем это будет проявляться с пользой.


Удачи вам, возникнут вопросы — обращайтесь в чат. И не забывайте выбирать лучшие ответы экспертов.

23.07.12

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store