Психологическая проблема - вопрос №310746

Здравствуйте. У меня есть одна проблема, и я была бы очень благодарна, если бы вы помогли мне ее решить. Иногда мне кажется, что внутри меня идет противостояние двух разных людей. Одна моя часть хочет развиваться и совершенствоваться, чтобы стать сильной и достойной уважения личностью, хорошим другом и интересным собеседником. Другая же сводит все ее старания на нет. Она желаетизбежатьлюбых изменений и остаться в своем коконе. Если она берет верх, то я начинаю избегать встреч с дорогими людьми и даже разрываю связи с ними, отказываюсь от поездок в места, куда раньше мечтала попасть, теряю интерес ко всему и специально веду себя так, чтобы люди меня возненавидели. Кроме того, организм оказывает огромное сопротивление исполнению обычных дел: например, пойти в школу или на обследование, хотя такое же обучение дома или домашняя работа отвращение не вызывают. Очень хотелось бы узнать, как с этим можно справиться. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Это часто встречающаяся проблема — конфликтные интересы внутреннних частей личности. Выход из нее тоже известен — эти части надо примирить, чтобы конфликт не привел к нервным расстройствам или болезням тела. Сделать это мягко и экологично может профессиональный психолог, поэтому выбирайте подходящего и обращайтесь! Успехов!

Наверное вы слышали Елена о прокрастинации? Или о диалогах внутри себя, которые так выматывают, что больше ничего не хочется? О реальностях, в которые люди окунаются и не хотят оттуда выбираться, впадая в состояние хронической депрессии. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте, уважаемая Елена. У Вас внутри есть внутренний саботажник, и Вы считаете, что он Вам вредит. Знаете, все, что есть внутри нас ценно и важно. Вам нужно научиться договариваться с этим саботажником, и тогда Вы поймете, что он желает Вам исключительно пользы и добра. Вот спросите себя, а что хорошего в том, что Вы разрываете связи с людьми, не хотите идти в школу или отказываетесь от желаемого. Что Вы хотите добиться таким поведением? И Вы поймете, что где-то Вы себя предали, обманули, навредили себе, и поэтому в Вас включается некая защита, которая выглядит как самосаботаж. Повернитесь к себе и прислушайтесь к себе, и тогда необходимость этого самовредительства отпадет.