Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Не могу разобраться с пунктом ПДД: 13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного - вопрос №3108324

разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.

«Обозначенного разметкой 1,26» относится только к участку перекрестка(падеж только к нему подходит), а остальные выражения относятся ко всем перечислениям, или только к нему же? Или это означает, что при повороте налево, имею право создать пробку встречным?
Если можно, то поподробней. Спасибо.

Buh

Эксперт месяца
Относится к участку перекрестка, т.к. на пересечение проезжих частей при заторе и так запрещено въезжать. Да и раньше было запрещено до того, как этот пункт в ПДД появился. При повороте налево Вы не создадите пробку поперечных. Для них придуман этот пункт, чтобы они смогли проехать перекресток.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
28.12.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store