Рассталась с парнем, осознала ошибки - вопрос №3109656

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Ситуация такова. Расстались с парнем, мне 24, ему 27. Его разговор о том, что нам надо расстаться, был внезапным. Мы были вместе полгода и еще до конца конфетный период не прошел. Ссор было всего 2-3, я его не пилила и старалась поддерживать, не быть душной. Однако, я хотела казаться излишне самостоятельной, ругалась, когда он присылал мне деньги, частенько говорила, что вообще не хочу замуж и детей (на самом деле хочу, но чуть позже, просто боялась показаться овуляшкой, уж простите). Как-то раз рассказала, что бывший просил выйти за него 3 раза и я отказалась. Он спросил: ты меня тоже проигноришь? Я говорю: ну посмотрим, постараться тебе придется. Да и в разговорах часто говорила, что когда перееду в его город, буду жить с родителями. Он в непонятках: какие родители? Мы же вместе. Я даже не осознавала всю ужасность своих слов, мне казалось, что если я построю образ такой независимой дуры — буду цениться больше.У меня мама в семье авторитарная и всегда учила ни на кого не надеяться и ничего не просить. Я не понимала, как обидны мои слова и что мужчине рядом нужна, прежде всего, женщина, а не успешная предпринимательша с работой на 1 месте. Так вот, 2 недели назад парень позвонил и сказал, что нам лучше расстаться, что ему лучше одному, что много работы и ему некогда уделять мне внимание, что он будто тратит время впустую и все не так, как он себе представлял. Последнее время я и правда заметила, что мы стали реже общаться. Он мог позвонить раз в день или написать, но я никогда не требовала внимания, всегда занята была. Сама почти никогда не звонила, если только что-то срочное и по делу. У него была сложная ситуация на работе, очень сильно уставал, я боялась докучать. В общем, я очень хочу восстановить отношения, только вернуться не к старым, а новым. Осознала свой эгоизм, амбициозность, обиды. Мы не общались 2 недели, я на днях пыталась позвонить, но он уехал отдыхать и телефон недоступен. Как думаете, правильно ли то, что я вышла сама на контакт и не оттолкнет ли его это? И как лучше себя вести? Больше интересоваться и хвалить или пока дать ему остыть?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Послушайте мой аудио ответ на ваш вопрос. Для запуска перейдите по ссылке или нажмите на картинку. https://youtu.be/eNpqTU58Du4

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Как думаете, правильно ли то, что я вышла сама на контакт и не оттолкнет ли его это?» — это можно будет понять только получив обратную связь от молодого человека.
    «И как лучше себя вести?» — это зависит от Ваших истинных намерений. Есть осознанные желания (которые могут быть вызваны социальными установками, желанием социального одобрения) и бессознательные (которые могут противоречить осознанным желаниям). В этом случае — лучше разобраться в себе.
    Вы пишете, что «осознали ошибки», но это вовсе не означает, что Вы как-то изменились. Бессознательные механизмы Вашего поведения в паре будут работать так же как и работали до тех пор, пока не проведена определенная коррекционная работа с ними.
    Вы постоянно пытались изобразить из себя не то, кем Вы являетесь на самом деле. Здесь, как раз, и сыграли свою роль ложные убеждения и установки. Это, так же, свидетельствует от неприятии себя (и с этим нужно работать. «Личностный рост» Вам в помощь) и наличии страхов!
    Кроме того, Вы пишете о семейной модели, в которой Вас взрастили (авторитарная мама, которая считает, что нужно «ни на кого не надеяться и ничего не просить»). Есть такое понятие в психологии, как «родительский сценарий» (бессознательное повторение впитанных в детстве поведенческих паттернов, которое приводит к «повторению» родительской «судьбы». Одинаковые действия порождают один и тот же предсказуемый результат!). Для того, чтобы устранить его влияние существует транзактный анализ.
    А чтобы построить гармоничный союз, кроме вышеописанной работы над личностными проблемами, необходимо овладеть и определенными знаниями и навыками, изучить партнера, научиться говорить с ним на одном языке, найти компромиссы и общие цели, которые Вас объединят. Если Вам это интересно, обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте!
Считаю, что правильно, что вы первая решили начать общение. Но я предлагаю начать с письма. В письме изложить свои ошибки и причины ошибок. Письмо можно отправить через соц.сети или мессенджеры. Там сразу видно: прочитал или нет.
И думаю, что второй шаг должен быть от него. Может он уже нашел себе невесту и его сердце заняьо, и тогда не стоит тревожить его, но вы этого не знаете, поэтому написать письмо от себя для него стоит!
А дальше зависит от него!
Добра и счастья вам!
вы так заботитесь о нем
а он о вас проявляет заботу
каков его язык любви к вам
какой нужен ему
на том ли языке вы общаетесь
Здравствуйте.
Разве так Важно, кто первым идёт на контакт?
Вы сделали свои выводы!!! Это важно.
Вы готовы строить новые отношения. Это важно.
Вы знаете, как себя вести. Ваш прошлый сценарий не удался. Откорректируйте его, измените свой сценарий без ущерба для себя. И действуйте.
Скорее всего Ваш парень не так сильно и переживает (раз уехал отдыхать). Вам важно понять для себя, чего Вы хотите? И нужен ли Вам именно этот парень? Возможно, изменив свои реакции, Вы сможете построить абсолютно новые, гармоничные отношения. А так же Вы сможете увидите реальные отношения с этим человеком, которые у Вас были.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте!

«правильно ли то, что я вышла сама на контакт и не оттолкнет ли его это?» — Вам придётся постараться.

«И как лучше себя вести?» — По другому, чем вы вели себя раньше. Особенность в том, что в процессе вашего воспитания и взросления вы бессознательно впитали образы поведения мамы и близких людей. Поэтому многие ваши действия, реакции и слова происходят автоматически, бессознательно. Вы сейчас практически задаёте вопрос — Как быть женщиной.  Соответственно, вам нужно пересмотреть своё отношение не только к своему поведению, а и к своим близким, маме, папе… Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
Вы наверняка знаете его интересы, как он любить проводить время, чем интересуется...
Заходите с этой стороны. Покажите, что именно он Вам интересен. При удобном случае расскажите, что все осознали и готовы продолжить отношения на новой основе.
Такой вот план действий :)
С наступающим Новым годом!