начала беспокоить родинка - вопрос №311440

Здравствуйте, доктор! помогите мне разъяснить, стоит ли мне бить тревогу… мне 19 лет. Вчера я была на море, и долгое время находилась под солнцем, так как время было около обеда. у меня на лице, над верхней губой родинка, небольшая, где-то 3х2 мм и вот после принятия солнечных ван, уже на следующий день родинка начала побаливать при легком нажатии на нее,и слегка припухла, как будто вздулась, но без изменений цвета и шелущений… скажите, что мне делать с этим? надо ли мне обращаться к врачу, чтобы удалить ее? и насколько это опасно? заранее спасибо большое!

1 ответ

Ответы

Вика, ЛЮБЫЕ изменения в состоянии родинок (как внешние, так и внутренние — болевые ощущения) требуют осмотра онколога или дерматолога. Вполне возможно, что у вас все в порядке, но в этом вопросе лучше всегда перестраховаться. Удалять или нет — решает только онколог после осмотра.