Доброй ночи. Я девушка, мне 25, много знакомых/приятелей/несколько близких подруг. Я из обеспеченной семьи, привлекательна внешне. - вопрос №3116715

Мне становится не по себе — уже на протяжении нескольких месяцев периодически возникают мысли о том, чтобы уйти из жизни. Думаю выпрыгнуть из окна, представляю хруст костей и ощущение легкости после. В последний месяц мысли начали учащаться (чаще всего появляются во то время, когда я испытываю одиночество, обиду, боль). Страх, гнев и ярость, напротив, меня мобилизировали раньше, сейчас я их не ощущаю. Из удовольствий и приятных эмоций в последние месяцы могу выделить только еду, точнее обжорство вкусной ресторанной едой в больших количествах. Даже встреч с друзьями/свиданий жду, чтобы поесть что-то вкусное. Иногда могу весь день не есть, иногда могу несколько раз заказывать еду. На самочувствии это не сказывается, на фигуре тоже — спасибо генетике. Однако понимаю, что это ненормально. Стала много курить, смотреть много сериалов, забросила любимое с детства чтение. Удовольствия от этого не получаю, будто стараюсь чем-то себя занять, все равно чем. Ощущение, что хочется уйти от реальности в сериалы, выбираю те, где не о чем думать и быстро меняются картинки.Начала смотреть каких-то глупых блоггеров — не интересно, удовольствия не получаю, скорее дело тоже в быстро меняющихся картинках. Ушла с работы два месяца назад, думала проблема в ней — но все было и осталось пресным, тусклым, скучным. Три месяца назад впервые в жизни была паническая атака(Скорая приезжала и диагностировала именно ее), больше не повторялась. Перед атакой несколько недель периодически возникало ощущение, будто сложно дышать(в моменты, когда волновалась), после атаки не помню такого больше, состояние из тревожного перешло в депрессивное, унылое. Иногда появляются мысли уехать, но в действия не переходят — будто бы лень что-то менять или нет сил. Что со мной и как это исправить? С чего начать?
05.01.19
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алёна!

«Что со мной и как это исправить?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«С чего начать?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
05.01.19
Здравствуйте.
Скорее всего речь идет о бессознательных страхах. Можете вспомнить, что произошло 3 месяца назад, перед панической атакой? Анализ этих событий мог бы указать на истинную причину происходящего с Вами и подобрать адекватную коррекционную программу. Обращайтесь за личной консультацией.
05.01.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store