Возможно ли забеременеть? - вопрос №311706

Мне сейчас 31 год. Лет в 18 поставили диагноз — поликистоз яичников, нарушение месячных (почти полное их отсутствие) было всегда с самого начала. С тех пор мне назначали: циклический прием витаминов (эффект через раз); кажется верошпирон с чем-то еще (по-моему безрезультатно); еще Диане-35 сначала как обычно, а потом заменили на 0,5 таб. в течении 10 дней перед месячными. В последнихдвух вариантах менструация была регулярно, но стоило прекратить принимать таблетки и она исчезала бесследно. последние года 3 я вообще ничего не принимаю, потому как все равно никакого эффекта не видно, а пока ничего не болит оно вроде как и удобнее ( ток не ругайте меня, сама знаю что это неправильная позиция).

Так вот вопрос: с таким диагнозом можно забеременеть? каковы шансы? (беременна никогда не была, даже когда НЕ предохранялась) какое существует лечение: медикаментозное (есть ли еще что-то кроме мной перечисленного, поскольку с контрацептивами не залетишь)  или хирургическое (если это, то можно хоть в общих чертах описать что именно, а то я ОЧЕНЬ боюсь операций)?

Ответы

Людмила, беременность при СПКЯ возможна, нужно лечение и терпение. Если есть лишний вес — необходима обязательная его нормализация, с этого все начинается. Если планируется беременность, то оральные контрацептивы сейчас не нужны. Поскольку СПКЯ характеризуется отсутствием овуляций, то необходима их стимуляция(Вы отслеживали у себя наличие овуляций?) гормональными препаратами с целью восстановления овуляций, ведь без них беременность невозможна. Перед стимуляцией обязательно проведите гормональное обследование на ТТГ, пролактин, прогестерон, общий тестостерон, ФСГ и ЛГ, проверьте сахар крови. Повышает вероятность беременности прием сиофора — при СПКЯ он снижает имеющуюся при нем инсулинорезистентность. К операциям (насечки, частичное удаление ткани яичника)прибегают достаточно редко, лишь при отсутствии консервативного лечения.  

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

25.07.12

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store