Возможно ли забеременеть? - вопрос №311706

Мне сейчас 31 год. Лет в 18 поставили диагноз — поликистоз яичников, нарушение месячных (почти полное их отсутствие) было всегда с самого начала. С тех пор мне назначали: циклический прием витаминов (эффект через раз); кажется верошпирон с чем-то еще (по-моему безрезультатно); еще Диане-35 сначала как обычно, а потом заменили на 0,5 таб. в течении 10 дней перед месячными. В последнихдвух вариантах менструация была регулярно, но стоило прекратить принимать таблетки и она исчезала бесследно. последние года 3 я вообще ничего не принимаю, потому как все равно никакого эффекта не видно, а пока ничего не болит оно вроде как и удобнее ( ток не ругайте меня, сама знаю что это неправильная позиция).

Так вот вопрос: с таким диагнозом можно забеременеть? каковы шансы? (беременна никогда не была, даже когда НЕ предохранялась) какое существует лечение: медикаментозное (есть ли еще что-то кроме мной перечисленного, поскольку с контрацептивами не залетишь)  или хирургическое (если это, то можно хоть в общих чертах описать что именно, а то я ОЧЕНЬ боюсь операций)?

Ответы

Людмила, беременность при СПКЯ возможна, нужно лечение и терпение. Если есть лишний вес — необходима обязательная его нормализация, с этого все начинается. Если планируется беременность, то оральные контрацептивы сейчас не нужны. Поскольку СПКЯ характеризуется отсутствием овуляций, то необходима их стимуляция(Вы отслеживали у себя наличие овуляций?) гормональными препаратами с целью восстановления овуляций, ведь без них беременность невозможна. Перед стимуляцией обязательно проведите гормональное обследование на ТТГ, пролактин, прогестерон, общий тестостерон, ФСГ и ЛГ, проверьте сахар крови. Повышает вероятность беременности прием сиофора — при СПКЯ он снижает имеющуюся при нем инсулинорезистентность. К операциям (насечки, частичное удаление ткани яичника)прибегают достаточно редко, лишь при отсутствии консервативного лечения.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы