Не могу называть людей по имени - вопрос №312059

Я стала за собой замечать то, что упоминаю имя людей только когда необходимо их позвать или окликнуть, а просто при разговоре мне очень сложно обращаться по имени. Я никак не обращаюсь, просто общаюсь, разговариваю и всё. А когда возникает необходимость всё-таки назвать человека, то внутри у меня всё стягивается, переворачивается и мне сложно это делать. Не то, что мне неприятноэто делать, просто сложно. Люди эти мне просто знакомые, друзья, близкие. Мне 16 и сложности с этим у меня довольно таки давно. В общении я вполне открытая, общительная, с этим никаких проблем. Почему так происходит?

Ответы

Виктория, когда вы называете человека по имени, то ваше общение становится более персонализированным, более сосредоточенным на собеседнике, а не на желании слушать себя. В вашем возрасте проблемы с установлением персонализированной коммуникации вполне нормальны. Вы взрослеете, меняетесь, переходите от полудетских, нарциссических форм коммуникации (Я и отражение моего Я) к более зрелым моделям общения (Я и другой Я). Называя человека по имени, вы признаёте за ним объективно существующее право быть уникальной, непохожей на вас личностью, с которой необходимо установить полноценный, уважительный контакт. Хотите, чтобы ценили вас? Цените и других. Понемногу приучайте себя называть людей по имени. Со временем вы будете делать это, даже не задумываясь.

Алина