Почему я утратила интерес к мужчинам? - вопрос №3125823

Уважаемые эксперты, доброй ночи!
Уже довольно долгое время (не первый год) я испытываю трудности в построении отношений с мужчинами, вернее, по сути, дальше нескольких свиданий отношения не развиваются по моей инициативе — я просто без всякой явной причины чувствую, что потеряла к нему интерес. То есть начинаю практически игнорировать общение, редко и односложно отвечать на его сообщения просто потому, что мне неинтересно. И так всё общение постепенно угасает и сходит на нет, хотя в принципе проблем с коммуникацией я не испытываю, довольно общительна и имею чувство юмора. К тому же, подавляющее большинство моих «подруг» — мужчины, поэтому сам процесс общения именно с мужчинами трудностей у меня не вызывает.
И при этом не могу сказать, что мужчины, с которыми общаюсь как с потенциальными партнерами, — люди, с которыми мне не о чем поговорить.
Бывает, что мужчина умный, в принципе, достойный, но сам необщительный (как это было в последний раз). И даже с учетом того, что я изначально заинтересована в общении с ним и, учитывая его стеснительность, иногда сама инициирую общение, всё равно охладела к нему.
Казалось бы, если меня не интересуют мужчины, то почему тогда меня должен волновать этот вопрос? Но он меня все же, видимо, волнует, потому что я чувствую, что это ненормально. К тому же, раньше всё было нормально, и я совсем по-другому относилась к мужчинам и отношениям.
Пожалуйста, помогите разобраться, почему так происходит.

С уважением, Татьяна

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте, Татьяна! Так психика защищает себя от новой травмы, когда близкие отношения с мужчиной могут привести к сильнейшей боли и переживаниям после разрыва. Вероятно, ещё не пережит стресс от прошлых неудачных отношений.
Здравствуйте.
    «К тому же, раньше всё было нормально, и я совсем по-другому относилась к мужчинам и отношениям.» — можете вспомнить, что произошло между «раньше» и «сейчас». Ведь что-то должно было изменить Вас, как думаете?
    Одно можно сказать наверняка — имеется бессознательный страх перед серьезными отношениями (именно серьезными, ведущими к браку). Если хотите изменить ситуацию, нужно будет, с помощью эксперта, выявить причину и проработать ее, устранив влияние. Обращайтесь.